Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Всемирный день гражданской обороны и акция «Единый день безопасности». Все о проведенных УГЗ мероприятиях

Всемирный день гражданской обороны и акция «Единый день безопасности». Все о проведенных УГЗ мероприятиях

Всемирный день гражданской обороны и акция «Единый день безопасности». Все о проведенных УГЗ мероприятиях

Всемирный день гражданской обороны и акция «Единый день безопасности». Все о проведенных УГЗ мероприятиях

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). Его основная цель – распространить знания о гражданской обороне (ГО) и повысить престиж служб спасения.

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (International Civil Defence Organisation, ICDO; русск. — МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей. Республика Беларусь в статусе наблюдателя МОГО находится с марта 2014 года.

Символично, что именно в этот день мы подводим итоги проведенных Университетом гражданской защиты МЧС мероприятий в рамках республиканской акции «Единый день безопасности».

Итак, акция в стране проходила с 20 февраля по 1 марта. Ее цель – активизация усилий всех государственных органов в эти дни направлена на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

В эти дни работники, слушатели и курсанты Университета гражданской защиты МЧС, а также Лицея МЧС посещали гимназии, школы и детские сады. Принимали участие в совместных с подразделениями МЧС мероприятиях. 

Так, 21 февраля представители спасательного вуза Беларуси посетили столичную гимназию №20, где напомнили ребятам и учителям о правилах пожарной безопасности в школе и дома, провели беседу о безопасности на улице. Кроме того, поиграли со школьниками в тематическую квест-игру «Чрезвычайная ситуация».


В фойе гимназии расположились четыре зоны активности – «Боевая», где учащиеся учились одевать боевую одежду и снаряжения спасателей, «Тушилка» – ребята обучились использованию огнетушителя при пожаре, а также «Эвакуация» – ученики гимназии отработали алгоритмы проведения эвакуации и «Интеллектуальная», где ребята отгадывали кроссворды, складывали пазлы, решали интеллектуальные задачи по основам безопасности жизнедеятельности.

А в это время на другом конце Беларуси в Гомеле слушатели филиала УГЗ посетили среднюю школу №12 областного центра, где пообщались с учащимися 6-8 классов. Спасатели рассказал о правилах пожарной безопасности, порядке сообщения о пожаре и действий при обнаружении задымления и возгорания. Поведали школьникам как вести себя при пожаре и как правильно организовать эвакуацию людей из здания. Ответили на вопросы школьников.


Продолжились мероприятия акции посещением курсантами УГЗ детских дошкольных учреждений столицы, где они в игровой форме поговорили с малышами о безопасности, а также провели конкурсы и викторины.


Кроме того, будущие спасатели не оставили без внимания и технический персонал учреждений, рассказав им о том, как правильно действовать при появлении возгорания, как организовать эвакуацию людей из здания, чем опасна человеческая беспечность, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Тем временем, работники и лицеисты МЧС приняли участие в Гомельском областном межведомственном мероприятии в рамках республиканской акции «Единый день безопасности». Оно прошло на базе стадиона «Локомотив».


Перед входом на стадион всех гостей ожидала выставка специальной техники подразделений областного управления МЧС, ГАИ и УВД, а также Гомельоблгаза, Гомельэнерго и Красного Креста. А в фойе спортивного комплекса под звуки духового оркестра Гомельского областного управления МЧС работали обучающие интерактивные площадки, где представители лицея МЧС презентовали свою тренировочную зону по оказанию первой помощи пострадавшему, подавившегося инородным предметом.

Далее мероприятие продолжилось на стадионе масштабным концертом. Здесь участники межведомственного мероприятия продемонстрировали гостям показательные выступления отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома, флешмоб от лицеистов МЧС и творческие номера от юных спасателей средних школ №9, 21 и 1 города Гомеля.

Закончился концерт учебной эвакуацией гостей с отработкой алгоритма действий в случае пожара.

Стоит отметить, что в это время работники и слушатели Гомельского филиала Университета МЧС посетили д.Старое село, где оказали консультативную помощь владельцем частных домов по обеспечению пожарной безопасности в домовладениях. Кроме того, напомнили правила пожарной безопасности при разведении костра на приусадебном участке, а также порекомендовали воздержаться от сжигания мусора в ветреную погоду.


Специалисты филиала посетили также учреждения общего и дошкольного образования, где провели игры и викторины, а также продемонстрировали обучающие фильмы и мультфильм «Волшебная книга».


Взрослым работники филиала напомнили о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и о правилах использования первичных средств пожаротушения, а также рассказали о мобильном приложении от МЧС «Помощь рядом».

Более 90 участников собрал первый областной слет молодежных отрядов охраны правопорядка «Время смелых», который прошел сегодня в Гомеле на базе Специализированного лицея при университете гражданской защиты МЧС. Мероприятие прошло в рамках акции «Единый день безопасности». 
Слет объединил командиров отрядов МООП и их заместителей, а также ребят, которые состоят на разных видах профилактического учета.


Лицеисты МЧС продемонстрировали гостям элементы боевого развертывания от пожарного аварийно-спасательного автомобиля, тушение условного возгорания летательного аппарата и ликвидацию возгорания с помощью огнетушителя, а также способы оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайной ситуации. 


Попасть в импровизированную чрезвычайную ситуацию и отработать действия при ней молодые люди смогли в инновационно-образовательном центре безопасности жизнедеятельности Гомельской области. Здесь гости смогли закрепить на практике полученные ранее теоретические знания, испытав свои силы, пройдя по интерактивным площадкам центра.

Завершились мероприятия акции посещением столичной гимназии №10. Там работники и курсанты Университета гражданской защиты МЧС провели интерактивные игры, где обучили детей поведению в нестандартных для них ситуациях, разгадали безопасные кроссворды и решили интеллектуальные задачи по основам безопасности жизнедеятельности, а также ребята смогли примерить на себя снаряжение спасателей и отработать алгоритмы проведения эвакуации.


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31