Университет гражданской защиты

Университет гражданской защиты присоединился к акции «Единый день безопасности»

Университет гражданской защиты присоединился к акции «Единый день безопасности»

Университет гражданской защиты присоединился к акции «Единый день безопасности»

Университет гражданской защиты присоединился к акции «Единый день безопасности»

По всей стране продолжается акция «Единый день безопасности». Она стартовала 20 февраля и завершится 1 марта. Во время акции проходят целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Сегодня, работники, слушатели факультета подготовки руководящих кадров и курсанты Университета гражданской защиты МЧС провели в учреждениях общего среднего образования тематические беседы, конкурсы и квесты.

Так, старт сегодняшним мероприятиям в рамках акции «Единый день безопасности» был дан в Гимназии №20 столицы. Там представители спасательного вуза Беларуси напомнили ребятам и учителям о правилах пожарной безопасности в школе и дома, провели беседу о безопасности на улице. Кроме того, поиграли со школьниками в тематическую квест-игру «Чрезвычайная ситуация».


В фойе гимназии расположились четыре зоны активности – «Боевая», где учащиеся учились одевать боевую одежду и снаряжения спасателей, «Тушилка» – ребята обучились использованию огнетушителя при пожаре, а также «Эвакуация» – ученики гимназии отработали алгоритмы проведения эвакуации и «Интеллектуальная», где ребята отгадывали кроссворды, складывали пазлы, решали интеллектуальные задачи по основам безопасности жизнедеятельности.

Стоит отметить, что Гомельский филиал университета МЧС также подключился к Акции. Сегодня слушатели филиала посетили среднюю школу №12 областного центра, где пообщались с учащимися 6-8 классов. Спасатели рассказал о правилах пожарной безопасности, порядке сообщения о пожаре и действий при обнаружении задымления и возгорания. Поведали школьникам как вести себя при пожаре и как правильно организовать эвакуацию людей из здания. Ответили на вопросы школьников.


Напомним, Единый День безопасности стартовал в стране 20 февраля и продлится до 1 марта включительно. Его цель – привлечение внимания к проблеме, а также снижение гибели людей от внешних причин. Активизация усилий всех государственных органов в эти дни направлена на пропаганду безопасных условий проживания населения, развитие в обществе культуры безопасности жизнедеятельности и проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Дни безопасности проводятся с конца февраля и до 1 марта.  А также в начале учебного года – с 1 по 10 сентября.

Исполнители мероприятий Единого дня безопасности - Облисполкомы, Мингорисполком, Минздрав, Минэнерго, Минобразования, Минтруда, Минжилкомхоз, Мининформ, Минкультуры, МВД, МЧС. Среди общественных организаций и объединений активное участие примут БРСМ, БОКК, БДПО, ОСВОД.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5