Университет гражданской защиты

Вадим Синявский и Александр Куренков обсудили перспективы сотрудничества между МЧС Беларуси и России

Вадим Синявский и Александр Куренков обсудили перспективы сотрудничества между МЧС Беларуси и России

Вадим Синявский и Александр Куренков обсудили перспективы сотрудничества между МЧС Беларуси и России

Вадим Синявский и Александр Куренков обсудили перспективы сотрудничества между МЧС Беларуси и России

Встреча министров по чрезвычайным ситуациям Беларуси и России Вадима Синявского и Александра Куренкова состоялась сегодня во время посещения Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС.

В центре внимания – совместное реагирование на трансграничные чрезвычайные ситуации, обмен данными мониторинга чрезвычайных ситуаций, надзорная деятельность за безопасностью строительства и эксплуатации Белорусской АЭС, выполнение требований технических регламентов Евразийского экономического союза в области пожарной безопасности, материально-техническое обеспечение деятельности спасательных подразделений.

Особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в области ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в контексте реализации Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Открывая мероприятие, Вадим Синявский отметил, что наши народы идут рука об руку веками, имея общую историю, культуру, нравственные ценности, взаимное уважение, и вместе мы строим союзные отношения, способствующие укреплению дружбы и всестороннего сотрудничества, социально-экономическому развитию и повышению уровня жизни, а все перечисленное было бы невозможным без взаимной поддержки и братских белорусско-российских отношений.


– Межведомственное сотрудничество МЧС Беларуси и МЧС России носит устойчивый многолетний характер. Совместно нашими Министерствами успешно реализуется ряд направлений.  Уверен, что ваш визит – это важный шаг в развитии дальнейшего конструктивного и дружественного взаимодействия, – сказал в приветственном слове Вадим Синявский.

В ходе встречи коллегам из России были продемонстрированы новые образцы боевой одежды и снаряжения, а также наработки белорусской стороны в области обучения безопасности жизнедеятельности.

– Все показанные образцы разрабатываются белорусскими производителями, проходят опытную эксплуатацию в наших подразделениях, на основе поступивших отзывов от спасателей происходит доработка оборудования и дооснащение техники, что позволяет нам производить конкурентоспособную и готовую к действиям в чрезвычайных ситуациях продукцию. Рад отметить, что инициатива МЧС России – развивать сотрудничество в области оснащения своих спасательных подразделений новейшими разработками пожарной аварийно-спасательной техники, боевой одежды и снаряжения белорусского производства. Таким образом, мы вместе сможем противостоять не только чрезвычайным ситуациям, но и экономическим вызовам, – подвел итог министр МЧС Беларуси.


Отдельной программой встречи стала демонстрация возможностей Образовательного центра безопасности жизнедеятельности МЧС, где российской делегации представили учебные площадки по транспортной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях, гражданской обороне и пожарной безопасности, а также экологической и криминальной безопасности, безопасности в экосистемах и здоровому образу жизни. Кроме того, гости центра посетили интерактивные учебные площадки по опасным метеорологическим явлениям, атомной и радиационной безопасности, а также познакомились с молодежной антинаркотической площадкой. Белорусские спасатели рассказали коллегам о проводимой в стране работе по формированию у населения культуры безопасности жизнедеятельности.


После чего Александр Куренков поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимный прием и поделился впечатлениями о посещенных белорусских предприятиях и подразделениях МЧС, отметив, что нынешний визит вносит вклад в копилку партнерских отношений и способствует установлению тесных рабочих контактов, а также совершенствованию взаимодействия по направлениям сотрудничества учебных заведений аварийно-спасательного профиля. 

– Для нашей делегации весьма полезно было посещение белорусских производителей пожарной аварийно-спасательной техники, а также, безусловно, интересна работа Образовательного центра МЧС, ведь вопросы обучения населения и, прежде всего, детей грамотным действиям в различных чрезвычайных ситуациях очень важны. Мы заинтересованы в продолжении активного взаимодействия по всему спектру обсуждаемых сегодня вопросов, – сказал в своем выступлении Александр Куренков.


В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония, где, в знак высокой оценки важности взаимодействия спасательных ведомств, Вадим Синявский вручил присутствующим награды.

Фото Владимира Шубы

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5