Университет гражданской защиты

В университете МЧС состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В университете МЧС состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В университете МЧС состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В университете МЧС состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В этом году Беларусь впервые празднует День народного единства, который был учрежден в июне 2021 года указом Главы государства.

Праздник отмечается 17 сентября и приурочен к годовщине начала освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь в 1939 году, в результате которого разделенный по условиям Рижского мирного договора белорусский народ вновь воссоединился.

Сегодня в Университете гражданской защиты МЧС, Лицее при УГЗ, а также филиалах университета МЧС в Гомеле и Борисовском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Участникам рассказали об исторических предпосылках возникновения праздника, а также продемонстрировали хроника-документальный фильм «День народного единства».

Начальник университета МЧС Иван Полевода поздравил коллег с праздником и пожелал здоровья, благополучия, созидательного труда и успехов в деле служения Родине!

В своем поздравлении он отметил, что белорусы все разные – по характеру, профессии, убеждениям, но это не мешает им быть вместе, делать общее дело, любить всем сердцем нашу Родину. Иван Полевода подчеркнул, что именно в наших руках находится дальнейшее процветание Беларуси, сохранение ее культурного и духовного наследия.

В ходе мероприятия начальник университета МЧС вручил погоны работникам, которым присвоены очередные специальные звания, а также заслуженные награды. Финальной точкой торжественного мероприятия стало исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. 

Напомним, В Беларуси учрежден государственный праздник День народного единства. Соответствующий Указ № 206 Президент Беларуси подписал 7 июня.

Документ вносит изменения в Указ № 157 от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». День народного единства будет отмечаться 17 сентября (не выходной день).

Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепился в национальной исторической традиции.

Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 27 28
29 30 1 2 3 4 5