Университет гражданской защиты

Закупки

Все закупки
Учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты стартовал в Славгородском районе

Учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты стартовал в Славгородском районе

Учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты стартовал в Славгородском районе

Учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты стартовал в Славгородском районе

На территории Славгородского района начался трехдневный учебный сбор курсантов Университета гражданской защиты. В мероприятии участвуют 40 будущих спасателей и их старшие наставники.

С начала года на территории Славгородского района зарегистрировано 11 пожаров, на которых погибло 4 человека (за аналогичный период прошлого года – 14 пожаров и 2 факта гибели).

Основной акцент сделан на проведении профилактической работы в жилищном фонде, направленной на предупреждение пожаров и гибели людей от них.

photo_5224478917454928206_y.jpg

Перед началом профилактической работы курсанты были подробно проинструктированы о целях и ходе мероприятия.

photo_5224478917454928195_y.jpg

– Данное мероприятие позволит курсантам применить свои теоретические знания на практике и закрепить их в реальных условиях. Также важным моментом является информирование населения об эффективности использования автономных пожарных извещателей, необходимости их установки и своевременного обслуживания, – подчеркнул начальник отдела надзора и профилактики Могилевского областного управления МЧС Павел Шерснев.

Сегодня под «профилактический удар» попали населенные пункты Кабиногорского и Васьковичского сельских Советов. В зоне особого внимания – домовладения социально уязвимых категорий: одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, многодетных семей. 

Так, в деревне Рудня Кабингорского сельского Совета при посещении одиноко проживающей пенсионерки, будущие спасатели провели обследование противопожарного состояния домовладения. У хозяйки имелся исправный пожарный извещатель, и печное отопление находилось в исправном состоянии.

photo_5224478917454928210_y.jpg

У еще одной одиноко проживающей односельчанки автономного пожарного извещателя в доме не имелось. Однако курсанты МЧС не растерялись и установили в жилой комнате пожарного помощника.

photo_5224478917454928207_y.jpg

В населенном пункте Кургановка Кабиногорского сельского Совета курсанты также помогли с установкой пожарного извещателя одиноко проживающей жительнице.

В многодетной семье жителей Кургановки вопрос с извещателями поставлен на контроль. Хозяйка пояснила курсантам, что у нее во всех комнатах стоят пожарные извещатели и семья следит за их исправностью.

photo_5224478917454928249_y.jpg

Для будущих спасателей такой формат работы стал настоящей «боевой» практикой. В аудиториях невозможно прочувствовать специфику общения с населением, убедить пожилого человека заменить ветхую проводку или установить автономный пожарный извещатель. Курсанты не только раздавали наглядные материалы и памятки, но и учились находчивости.

Галерея

Факультеты и филиалы


cab3b774c3a281f550c20a0343c17ee8  

Календарь мероприятий

Май 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30
24
25 26 27 28 29 30 31