Университет гражданской защиты

Мастер-класс по дзюдо в лицее МЧС: звезды на татами

Мастер-класс по дзюдо в лицее МЧС: звезды на татами

Мастер-класс по дзюдо в лицее МЧС: звезды на татами

Мастер-класс по дзюдо в лицее МЧС: звезды на татами

На базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС прошел яркий мастер-класс по дзюдо. Мероприятие организовано в рамках плодотворного взаимодействия Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусской федерации дзюдо. 

Гостями будущих спасателей стали настоящие звезды татами. В лицей прибыли: председатель Белорусской федерации дзюдо, мастер спорта Республики Беларусь международного класса Александр Стешенко, заместитель начальника РОСН «ЗУБР» – начальник центра организации спортивно-массовой работы, мастер спорта Республики Беларусь Александр Казакевич и старший инструктор по физической культуре и спорту спортивной команды этого же подразделения, мастер спорта Республики Беларусь международного класса Артем Колосов.

Справочно: с октября 2022 года МЧС оказывает всестороннюю поддержку Белорусской федерации дзюдо в развитии спорта, подготовке атлетов и проведении соревнований республиканского уровня. 

Директор лицея Алексей Дашкевич лично провел для гостей экскурсию по материально-технической базе учреждения и центру безопасности, после чего пригласил их в спортивный зал.

Программа мастер-класса получилась насыщенной. Сначала лицеистам продемонстрировали видеофильм о становлении дзюдо как олимпийской дисциплины.

Затем будущих спасателей пригласили на татами – перешли к практике. После тщательной разминки гости показали ребятам наиболее эффективные приемы, комбинации и тактические действия, которые с успехом применяются на соревнованиях самого высокого уровня.

Кульминацией тренировки стали захватывающие схватки лицеистов с мастерами спорта

– Для меня честь быть здесь. База великолепная: здесь только ленивый не станет олимпийским чемпионом. Ребята заряжены на учёбу, спорт и главное – на служение Родине. Такие встречи – лучшая мотивация для самосовершенствования в данном виде спорта, – отметил председатель Белорусской федерации дзюдо Александр Стешенко.

Завершился мастер-класс фото- и автограф-сессией. В неформальной обстановке ребята смогли пообщаться с мастерами татами, задать вопросы и получить памятные сувениры. Также юные дзюдоисты получили мощный заряд мотивации и яркие впечатления от общения со своими кумирами и конечно же подарки.

Факультеты и филиалы


cab3b774c3a281f550c20a0343c17ee8  

Календарь мероприятий

Июнь 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5