Университет гражданской защиты

В международном центре университета МЧС прошли обучение 20 нигерийских спасателей (БЕЛТА)

В международном центре университета МЧС прошли обучение 20 нигерийских спасателей (БЕЛТА)

В международном центре университета МЧС прошли обучение 20 нигерийских спасателей (БЕЛТА)

Фото ucp.by

Представители Федеральной пожарной службы Нигерии прошли обучение на базе Международного центра подготовки спасателей (IRT centre) Университета гражданской защиты МЧС в Борисовском районе. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УГЗ Андрей Садовский.

Сегодня руководитель филиала "Институт переподготовки и повышения квалификации" Университета гражданской защиты МЧС Валерий Рудольф торжественно вручил выпускникам свидетельства о повышении квалификации и сертификаты Международного центра подготовки спасателей.

В течение недели 20 слушателей прошли подготовку по четырем программам, предусматривающим обучение специалистов работе в дыхательных аппаратах, аварийно-спасательным работам в зоне чрезвычайных ситуаций (подготовка инструкторов по аварийно-спасательным работам), а также расследованию пожаров и реагированию на инциденты с использованием химических, радиоактивных и ядерных веществ (в соответствии с рекомендациями комитета НАТО по гражданскому чрезвычайному планированию и гражданской защите). Из иностранных специалистов были сформированы четыре учебные группы по пять человек.


Для практических занятий был задействован полигон оперативно-тактической подготовки Международного центра подготовки спасателей. "Он является уникальной лабораторной базой под открытым небом, позволяющей моделировать весь спектр чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Для практических занятий привлекались работники Государственного комитета судебных экспертиз", - отметили в учреждении.

Кроме того, специалисты из Нигерии посетили подразделение авиации МЧС, где поучаствовали в ознакомительном занятии. При посещении аэродрома "Липки" гости ознакомились с парком авиационной и специальной техники, беспилотных комплексов. Отдельное внимание было уделено поиску и спасению экипажей и пассажиров воздушных судов, реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также международной деятельности и помощи в ликвидации пожаров на территории Беларуси и за рубежом.

Нигерийские коллеги побывали в Университете гражданской защиты МЧС и познакомились с его учебно-лабораторной базой, программными продуктами, которые используются в образовательном процессе. Слушатели также посетили Республиканский отряд специального назначения "Зубр", где с ними провели практические занятия.





БЕЛТА

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5