Университет гражданской защиты

В Гомеле и Могилеве стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС

Накануне в Гомеле и Могилеве стартовал учебно-полевой сбор курсантов МЧС. Его цель – профилактическая работа по предотвращению гибели людей на воде.

Начался он с общения с руководством областных управлений МЧС и проведения целевых инструктажей по охране труда, деления на подгруппы и доведение программы проведения учебно- полевого сбора.

В Гомеле в заливе реки Сож для участников сбора были проведены мастер-классы медицинскими работниками, водолазно - спасательной службой пожарного аварийно-спасательного отряда и работниками центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС, а также представителями общества спасания на водах и государственной инспекции по маломерным судам. 

Курсанты МЧС на практике смогли продемонстрировать свои навыки в использовании средств оказания помощи утопающим и проведении сердечно-легочной реанимации. И если бросание спасательного круга и конца Александрова было увлекательно и динамично, то занятия по проведению сердечно-легочной реанимации потребовали концентрации и сосредоточенности. 

Отдельное внимание было уделено обучению правилам проведения рейдовых мероприятий на водоемах. Будущим спасателям продемонстрировали основный перечень игровых форм и методов по обучению населения правилам безопасного поведения на воде.  Работники центра безопасности провели мастер класс по предоставлению информационных материалов для СМИ, подготовке отчетных фото/видео материалов о рейдах, рассказали про недавний социальный эксперимент на водоемах Гомельщины.

В завершении мероприятия для будущих спасателей была организована экскурсия по Гомельскому областному управлению МЧС с посещением центра оперативного управления и учебной пожарной аварийно-спасательной части филиала «Институт профессионального образования» Университета гражданской защиты МЧС.

В Могилеве для курсантов университета МЧС была организована обзорная экскурсия по Центру безопасности, залу истории пожарной службы и пожарной аварийно-спасательной части.

Будущие спасатели прошли по всем площадкам центра, где с помощью планшетов с применением технологии «дополненной реальности» увидели, к чему приводит нарушение правил безопасности. Потренировались вызывать службу спасения, тушить импровизированный пожар и находить выход из задымленного лабиринта.

К слову, занятия в центре безопасности проводятся в игровой форме, которая способствует лучшему усвоению материала: дополненная реальность, виртуальное тушение пожара, настоящий задымленный лабиринт – это только малая часть из всей программы в Центре. Важной особенностью Могилевского областного Центра безопасности является безбарьерная среда, позволяющая проводить занятия с людьми с ограниченными возможностями.

Курсанты МЧС осмотрели выставку пожарной техники возле центра безопасности и посетили зал истории пожарной службы. В пожарной аварийно-спасательной части № 4 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям они познакомились с условиями несения службы спасателей.

Уже скоро курсанты МЧС продолжат работу в детских оздоровительных лагерях, в местах отдыха на водоёмах, где сделают упор на обучении населения правилам безопасного поведения на водоемах.

При посещении детских оздоровительных лагерей будущие спасатели совместно с работниками областного управления МЧС проведут интерактивные мероприятия с изучением правил поведения на водоемах при купании детей, а при посещении пляжей продемонстрируют отдыхающим способы спасения и приемы оказания первой помощи при утоплении, а также проведут конкурсы и викторины.

Кроме того, курсанты Университета гражданской защиты МЧС совместно с работниками Могилевского областного управления МЧС организуют в месте проведения фестиваля «Купалье» в Александрии Шкловского района интерактивные тематические площадки, где гостям праздника еще раз напомнят о правилах безопасности.

Стоит отметить, что курсанты МЧС совместно со спасателями Могилевщины будут нести службу на праздничном мероприятии для предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пожарной безопасности.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5