Университет гражданской защиты

В Гомеле и Могилеве подвели итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве подвели итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве подвели итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Гомеле и Могилеве подвели итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС

Итоги учебно-полевого сбора курсантов МЧС подвели сегодня в Гомельском и Могилевском областных управлениях МЧС. В течение трех дней более 70 будущих спасателей и преподавателей Университета гражданской защиты отрабатывали практические навыки проведения профилактической работы по предотвращению гибели людей на воде в Гомеле, Могилеве и Шклове. Практическую помощь им в этом оказали спасатели областных управлений МЧС, ОСВОД, ГИМС и сотрудники МВД.

В ходе сбора, проводимого в Гомеле и Могилеве, его участники побывали в магазине «КСК», оздоровительных лагерях «Сожский берег», «Ченковский бор», «Луч» и спортивно-оздоровительном лагере (Гомельской ДЮСШ ППО ОАО «Гомельский ДСК») Гомельского района, а также лагерях: «Сосны», «Чайка» и «Колосок» Могилевского района,  спасательных станциях ОСВОД «Западная» и «Центральная», озерах  Роп микрорайон «Любленский»,  Шапор район «Бухты капитанов», «Волотовское», на пляжах по улице Бородина в Гомеле и Печерского озера в Могилеве и многих других пляжах Могилевской области в том числе и в Шкловском районе, где провели комплекс мероприятий направленных на предупреждение несчастных случаев на воде. Упор был сделан на обучение населения правилам безопасного поведения на водоемах.
С представителями ГИМС курсанты провели мониторинг пяти водных объектов по эксплуатации маломерных судов и выявлению стихийных мест отдыха у воды.

К слову, участниками учебно-полевого сбора проведены 9 профилактических акций (в детских оздоровительных лагерях – 6, объектах торговли – 1, пляжах – 1, учреждениях образования – 1) в которых приняло участие более 1 тысячи человек (в том числе 982 несовершеннолетних).

Во время пеших рейдов по местам, не оборудованным для купания, будущие спасатели установили более сорока табличек «Здесь утонул человек», которые будут напоминать отдыхающем о необходимости соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоемах, а также довели статистику по гибели на воде и проинструктировали порядка 600 человек среди которых – 137 детей.

Стоит отметить, что отдельное внимание участников сбора в Могилевской области было уделено обеспечению пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий «Купалье. Александрия собирает друзей», а также работе на тематических интерактивных площадках, где курсанты МЧС и работники областного управления МЧС рассказывали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах.

Финальной точкой учебно-полевого сбора в Год исторической памяти стало посещение будущими спасателями Университета гражданской защиты МЧС историко-культурных и памятных мест областных центров. Так, в Могилеве курсанты побывали с экскурсией в Мемориальном комплексе «Буйничское поле» и посетили Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти «Шталаг №341», где почтили минутой молчания всех погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Гомеле будущие спасатели ознакомились с экспозицией Музея пожарного дела и посетили мемориальный комплекс «Курган Славы», где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по проведению профилактической работы по различным направлениям деятельности МЧС впервые стартовала в мае нынешнего года. Тогда акцент был сделан на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районах Брестской и Могилевской областей.

Нынешний же учебно-полевой сбор обусловлен увеличением гибели людей на водоемах. Работа по предупреждению несчастных случаев на воде будет продолжена.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5