Университет гражданской защиты

Опубликован ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 6, № 4)

Опубликован ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 6, № 4)

Опубликован ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 6, № 4)

Опубликован ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 6, № 4)

Опубликован ноябрьский выпуск научного журнала «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» (Т. 6, № 4)

В номере представлены результаты исследований ученых, касающиеся обеспечения пожарной и промышленной безопасности, безопасности в ЧС и вопросов подготовки спасателей.

На страницах журнала можно ознакомиться с научными статьями, подготовленными работниками и обучающимися Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.

Суриков А.В., Зайнудинова Н.В., Бойко В.П. в статье «Перспективные методы оценки степени полученных в условиях пожара термических повреждений конструкций, выполненных с применением гипсовых плит» провели адаптацию известного метода визуальной оценки повреждений гипсовых плит при пожаре с целью ее применения на территории Республики Беларусь. Авторами экспериментально установлено, что визуальный метод оценки степени термического повреждения различных типов гипсовых плит имеет низкую информативность при определенных диапазонах температур.

Иванов И.Ю., Навроцкий О.Д., Кондакова Я.А. (НИИ ПБиЧС), Красавин В.Е., Бусел М.О. в работе «Исследование фторированных поверхностно-активных веществ для разработки пленкообразующего огнетушащего состава» установили наиболее перспективные фторированные ПАВ и сорастворители для применения в составе пленкообразующего пенообразователя целевого назначения для тушения пожаров. Обоснован выбор фторированного ПАВ для создания пенообразователя целевого назначения, позволяющего получать водную пленку на поверхности н-гептана.

Морозов А.А. в статье «Влияние высоты установки ручного пожарного ствола с оптимальными геометрическими параметрами на расход огнетушащего вещества» исследовал влияние высоты расположения пожарного ствола на расход огнетушащего вещества при различных напорах пожарного насоса. Установлено, что полученные с помощью численного моделирования расчетные значения отличаются от экспериментальных не более чем на 8 %, что на практике не сказывается на процессе тушения пожара.

Камлюк А.Н., Лихоманов А.О., Титовец А.Ф., Полочанин Н.С., Грачулин А.В. в работе «Влияние размеров ячейки сетки и расстояния от сопла на дисперсность пены» показали, что средний диаметр пузырьков пены, образовавшихся на сетке с размерами ячейки 0,5 × 0,5 мм и 1,0 × 1,0 мм при различном расстоянии от нее до сопла в достаточной степени соответствует теоретическим значениям, рассчитанным по ранее предложенному авторами методу, основанному на балансе сил в момент отрыва пузырька при его росте на затопленном отверстии в условно покоящейся жидкости, а также на незатопленном отверстии. Наибольшее совпадение теоретических расчетов с экспериментальными данными наблюдается при генерировании пены на сетке, расположенной на расстоянии l = 200 мм от сопла (отклонение значений среднего диаметра пузырьков не более 26 %, а среднее отклонение – 14 %).

Изложенный в статье Хроколова В.А. «Возможный подход к определению объема аварийно-спасательных и других неотложных работ, возлагаемых на пожарную аварийно-спасательную службу гражданской обороны» может быть использован при планировании мероприятий гражданской обороны.

Полевода И.И., Пасовец В.Н., Лахвич В.В., Денисенко Д.С. в работе «Динамический автотренажер управления пожарным аварийно-спасательным автомобилем» представили обзор существующих автотренажеров, предназначенных для подготовки водителей грузовых автомобилей. Описан разработанный университетом динамический автотренажер управления пожарным аварийно-спасательным автомобилем, позволяющий готовить водителей 6-го разряда по управлению автомобилями МЧС Республики Беларусь.

Голякова И.В. совместно с Карпиевичем В.А. из Белорусского государственного технологического университета в статье «Половозрастные различия в представлениях о психологической безопасности» проанализировали различия между мужчинами и женщинами, а также между возрастными группами 18–31 год и старше 31 года в их представлениях о психологической безопасности. Выявлено, что существуют различия в представлениях о психологической безопасности у мужчин и женщин. Также выявлена разница между представителями различных возрастных категорий. Показано, что в представлениях мужчин безопасность связана с контролем и опорой на себя, а в представлениях женщин – с поддержкой и помощью. Некоторые данные соответствуют результатам, полученным в зарубежных исследованиях.

В номере представлены результаты исследований белорусских ученых из Физико-технического института Национальной академии наук Беларуси (ФТИ НАНБ), а также обзор исследований от российских авторов из Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (АГПС МЧС России).

Латушкина С.Д., Посылкина О.И., Артемчик А.Г., Сечко И.А. (ФТИ НАНБ) в работе «Износостойкие металлические покрытия, сформированные методом магнетронного распыления, на огнезащищенных тканевых материалах» исследовали адгезионную прочность и трибологические свойства алюминиевых и латунных покрытий, осаждаемых методом магнетронного распыления на арселоне с различными пропитками. Определено, что применение пропитки вне зависимости от состава повышает адгезионную прочность покрытий, формируемых методом магнетронного распыления. Установлено влияние как состава химической пропитки, так и материала покрытия на трибологические характеристики изученных образцов. Установлено, что для алюминиевых покрытий характерны меньшие значения коэффициента трения и ширины дорожек трения, чем для латунных, что свидетельствует об их более высокой износостойкости.

Бурлаченко К.Г., Ефимов А.А., Кадиев Ш.К., Костенко О.Н., Николаенко Е.В., Сафронов Н.А., Степанов Е.В., Чубуков М.А. (АГПС МЧС России) в статье «Перспективные направления научно-технической деятельности МЧС России в области информационных технологий» провели анализ основных результатов научно-технической деятельности МЧС России в области информационных технологий на примере достижений кафедры информационных технологий АГПС МЧС России. Описаны перспективные направления научно-технической деятельности МЧС России в области информационных технологий.

Научный журнал «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» – ежеквартальное издание, включенное в Перечень научных изданий Республики Беларусь для публикаций результатов диссертационных исследований в области психологических, технических (по научным направлениям – безопасность в чрезвычайных ситуациях, пожарная и промышленная безопасность, гражданская оборона) и военных (по научным направлениям – гражданская оборона) наук.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5