Университет гражданской защиты

О той трагедии. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС встретились с курсантами

О той трагедии. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС встретились с курсантами

О той трагедии. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС встретились с курсантами

О той трагедии. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС встретились с курсантами

В год 33-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидаторы последствий аварии Александр Правдухин и Алексей Ерёмин встретились с курсантами Университета гражданской защиты МЧС. Гости рассказали о своей службе на заряженных территориях, с какими трудностями им приходилось столкнутся, выполняя свои служебный долг, а также ответили на вопросы обучающихся. В завершении встречи вместе с обучающимися вуза МЧС посмотрели фильм Белтелерадиокомпании из цикла «На контроле Президента» «Возрождённые Земли». Фильм посвящен достижениям науки, демографическому плюсу и производству чистой и экспортно ориентированной продукции на пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС территориях.

Справочно: полковник (в отставке) Правдухин Александр Юрьевич. Проходил службу в должности командира механизированного батальона полка гражданской обороны в/ч 11905 с июня 1986 по июль 1987 года. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

полковник внутренней службы (запаса) Ерёмин Алексей Петрович. Проходил службу в должности старшего офицера оперативной группы штаба гражданской обороны БССР. Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС с мая по июль 1987 года.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала одной из печальных страниц истории белорусского народа. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке произошла радиационная авария, став крупнейшей в истории. В ходе запланированного вывода энергоблока из эксплуатации в связи с его плановым ремонтом и проведения ряда испытаний системы, из-за халатности сотрудников произошли взрывы в энергоблоке, приведшие к загрязнению части 23% Беларуси, 7% Украины,  1,5 % России и других стран Европы.

Долговременному радиоактивному загрязнению цезием-137 – основным радионуклидом, более чем на 90% определяющим в настоящее время дозу облучения населения, подверглись территории 20 европейских государств площадью более 200 000 км2. Около 35 % чернобыльских выпадений цезия-137 пришлось на территорию Республики Беларусь.

Трансурановые радионуклиды выпали преимущественно в 30-километровой зоне. Загрязнено изотопами плутония-238, 239, 240 2 % площади республики. Эти территории находятся в основном в Гомельской области (Брагинский, Наровлянский, Хойникский районы) и Чериковском районе Могилевской области.

По состоянию на 2019 год площадь территории радиоактивного загрязнении республики цезием-137 вследствие его радиоактивного распада уменьшилась в 1,7 раза. В настоящее время к территории радиоактивного загрязнения относятся 19 районов Гомельской области, 13 районов Могилевской области, 4 района Брестской области, 10 районов Минской области и 3 района Гродненской. Всего 49 районов.

Чернобыльская авария коснулась значительной части республики. На территориях радиоактивного загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало 2,2 млн человек. 479 населенных пунктов прекратили существование.

С пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий отселено 137,7 тыс. человек, из них 75% – жители Гомельской области. Одновременно с эвакуацией и организованным переселением самостоятельно покинули территории радиоактивного загрязнения около 200 тыс. человек.

Сегодня в зонах загрязнения находится 2193 населенных пункта. С 1986 по 2016 год из загрязненных зон выведено 1485 населенных пунктов, или 40 %.

Основным инструментом для проведения государственной политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы являются государственные программы. Удельный вес расходов на их выполнение ежегодно составляет около 3 % республиканского бюджета. Начиная с 1990 г., в республике реализуется шестая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Общий объем финансирования мероприятий программ с 1990 по 2020 г. составит в эквиваленте 25 млрд долл. США.

В МЧС всегда с особым трепетом вспоминают подвиг ликвидаторов, который никогда не будет вычеркнут из памяти поколений-спасателей и останется свидетельством высочайшей доблести и чести.

Чего только стоит подвиг 28 — пожарных Чернобыля, первыми вступивших в борьбу с атомной стихией, принявших на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора: Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Николай Ващук, Владимир Тишура, Николай Титенок, Борис Алишаев, Иван Бутрименко, Михаил Головненко, Анатолий Хахаров, Степан Комар, Андрей Король, Михаил Крысько, Виктор и Сергей Легун, Анатолий Найдюк, Николай Нечипоренко, Владимир Палачега, Александр Петровский, Петр Пивоваров, Андрей Половинкин, Владимир Прищепа, Николай Руденюк, Григорий Хмель, Иван и Леонид Шаврей. Их подвиг равен только великим эпохальным событиям во имя мира и людей всей планеты.

Был среди них и единственный белорус Василий Игнатенко, 25-летний командир отделения 6-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране города Припять. Один из первых поднялся на крышу горящего реактора. Игнатенко сумел вынести из огня трех пожарных, которые потеряли сознание из-за высокого уровня радиации.

Василий Иванович умер 13 мая 1986 года, спустя 17 дней после катастрофы. Похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Беларусь уже 33 года живет после аварии на Чернобыльской АЭС. В 1986-м четверть территорий нашей страны затронула радиация. Огромные средства были направлены на реабилитацию пострадавших районов. Сегодня в Беларуси реализуется уже шестая по счету чернобыльская госпрограмма. Ее главные ориентиры -  поднять уровень жизни, социальные стандарты и экономику пострадавших районов.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5