Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Курсант МЧС Александр Пивоваров – победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Курсант МЧС Александр Пивоваров – победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Курсант МЧС Александр Пивоваров – победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Курсант МЧС Александр Пивоваров – победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»

Курсант МЧС Александр Пивоваров стал победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». Церемония награждения победителей состоялась сегодня в конференц-центре отеля «Мариотт» в Минске.

Будущий спасатель в финале конкурса представил свой проект, посвященный конструктивной особенности бензореза, позволяющей использовать его для вскрытия конструкций в непригодной для дыхания среде. Научным руководителем победителя стал преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций УГЗ Артем Морозов. К слову, Артем уже становился обладателем Гран-при республиканского конкурса в 2016 году. Теперь он передает свой опыт подрастающему поколению спасателей. Консультантом проекта выступил кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

Проект курсанта МЧС отражает результаты исследовательской работы по проектированию устройства для работы бензореза в непригодной для дыхания среде. «Метод технологии заключается в подаче свежего воздуха в бензорез от комплекта для спасаемого, - рассказал победитель. – Это позволит выполнять боевую задачу в короткие сроки, при этом повышая мобильность устройства, что в совокупности обеспечит быстрое вскрытие двери для проведения дальнейшей разведки в заполненном продуктами горения помещении».

Стоит отметить, что в девятом сезоне конкурса принимали участие более 500 юношей и девушек в возрасте от 14 до 31 года, а также молодые ученые до 35 лет. Состоялось 47 отборочных туров: зональных, областных, минский городской, а также Национальной академии наук Беларуси.

Напомним, молодые ученые Университета гражданской защиты МЧС в конкурсе участвуют с момента его старта в 2011 году. За это время они становились дважды обладателями главного приза – «Гран-при конкурса» и были признаны лучшими в различных номинациях.  

«100 идей для Беларуси» - республиканский конкурс, целью которого является активизация инновационного мышления молодежи, привлечение ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив для реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

В соответствии с положением проекта сегодня организаторы определили 20 победителей в 10 номинациях в двух возрастных категориях: первая - учащиеся, вторая - студенческая и работающая молодежь, молодые ученые.

Организаторами республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» являются БРСМ, Министерство образования, ГКНТ.

Финал проводился при поддержке партнеров - IT-академии Образовательного центра программирования и высоких технологий, ООО «ИнКата», Ассоциации «БелБренд», ООО «АСБ-Лизинг».

Фото УГЗ и БЕЛТА

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31