Университет гражданской защиты

Достучаться и помочь: на Стародорожчине прошла масштабная профилактическая акция в жилом секторе

Достучаться и помочь: на Стародорожчине прошла масштабная профилактическая акция в жилом секторе

Достучаться и помочь: на Стародорожчине прошла масштабная профилактическая акция в жилом секторе

Достучаться и помочь: на Стародорожчине прошла масштабная профилактическая акция в жилом секторе

Обстановка с пожарами и гибелью людей от них в Стародорожском районе заставляет каждого хозяина дома и квартиры задуматься, все ли хорошо с безопасностью. С начала года в районе произошло 29 пожаров, в огне погибли 9 человек. В большинстве случаев причиной огненных трагедий стала человеческая беспечность: «пьяная сигарета» унесла жизни восьми жителей Стародорожчины.

Чтобы переломить ситуацию и не допустить новых пожаров в районе в эти выходные дни организована масштабная профилактическая работа в жилом секторе, в которой приняли участие члены смотровых комиссий, курсанты и преподаватели Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, представители Минского областного управления МЧС, личный состав районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня в центре внимания «спасательного десанта» оказались жители Языльского сельского совета. Особое внимание рейдовые группы уделили домовладениям одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, многодетных семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем. Этим категориям граждан нужны и внимание, и особая забота, а порой – и помощь. Максимум внимания направлен на состояние печей, бытовых котлов, электрических обогревателей и электроприборов в целом, автономных пожарных извещателей. Работники службы «101» проводят профилактические мероприятия и практически, и теоретически: вместе с проживающими обследуют жилища, рассказывая, откуда и как может начаться пожар, и что делать, чтобы избежать разгула огненной стихии в доме.

– Масштабная профилактическая работа ведется по всем фронтам: от пожарно-технического обследования домовладений до важных бесед о главном, – рассказал начальник райотдела по ЧС Владимир Усеня. – За эти выходные дни общими усилиями мы посетили 670 домовладений, проинструктировали 1133 человека. Главная цель –выявить нарушения, рассказать к чему может привести такая беспечность, подсказать как их исправить, тем самым предотвратить очередную огненную трагедию. По результатам пожарно-профилактической акции будут проинформированы заинтересованные службы: местные органы власти, органы внутренних дел, образования,здравоохранения, соцзащиты. В оперативном порядке будут приняты решения по ремонту печного отопления, установки автономных пожарных извещателей социально уязвимым категориям граждан.

Работники МЧС делают всё возможное, чтобы предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и быть услышанными. Будьте за безопасность с нами. Не откладывайте на завтра ремонт печи, электронагревательных приборов, замену элемента питания в АПИ, а в случае его отсутствия обязательно установите в своем доме этого «маленького стража» вашей жизни. Помните, ваша безопасность, в первую очередь, зависит от вас самих. Не будьте беспечны.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5