Университет гражданской защиты

Более 140 выпускников Университета гражданской защиты получили лейтенантские погоны (СБ.Беларусь сегодня)

Более 140 выпускников Университета гражданской защиты получили лейтенантские погоны (СБ.Беларусь сегодня)

Более 140 выпускников Университета гражданской защиты получили лейтенантские погоны (СБ.Беларусь сегодня)

Торжественный выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня в Минске. Дипломы получили 284 выпускника, из них долгожданные лейтенантские погоны – 141 человек, 10 выпускников закончили учреждение высшего образования МЧС с отличием, 4 – с золотой медалью. В этом году диплом белорусского университета МЧС получили и 46 иностранных специалистов из Азербайджана, Казахстана, России и Грузии.









В ходе церемонии молодые офицеры заложили памятную плиту выпуска-2021 и подарили всем присутствующим музыкальный подарок – вальс, а также попрощались со знаменем Университета гражданской защиты МЧС и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу спасательного вуза.

Поздравить выпускников приехал министр МЧС Вадим Синявский:

- Сегодня большое событие для министерства по чрезвычайным ситуациям – мы производим выпуск молодых лейтенантов, которые совсем скоро поступят на службу в органы, подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям. Этот опыт очень важен: ребята будут занимать ключевые должности в системе МЧС. Они будут заниматься вопросами предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций, ликвидации последствий и другими ситуациями, в которых людям нужна помощь. Университет несет серьезную межгосударственную миссию. Он готовит выпускников в разные страны. Это знак качества деятельности профессорско-преподавательского состава при получении высшего образования первой степени. Уже завтра 130 выпускников университета МЧС будут выполнять поставленные задачи.








К поздравительным словам присоединился и вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Мереке Пшембаевым. Он отметил:

- Важен принцип взаимодействия наших двух органов. И нам есть, чему у вас поучиться. Буквально вчера мы с коллегами были в образовательном центре безопасности МЧС. Особенно нас порадовало, что обучают правилам безопасности маленьких детей. И мы бы хотели этот опыт перенять.









Университет гражданской защиты МЧС - учреждение высшего образования с 88-летним опытом подготовки специалистов для спасательных ведомств Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Вуз - образовательный центр в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечивающий реализацию программ подготовки кадров с учетом интересов различных ведомств страны и соседних государств. На 7 факультетах, 19 кафедрах организовано обучение по 18 специальностям.








На базе Национальной высшей школы по подготовке спасателей-пожарных Беларуси прошли обучение свыше 55 тыс. человек.












СБ.Беларусь сегодня


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5