Университет гражданской защиты

75 мирных лет. Рассказ Полины Шемет

75 мирных лет. Рассказ Полины Шемет

75 мирных лет. Рассказ Полины Шемет

75 мирных лет. Рассказ Полины Шемет

В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне Университет гражданской защиты МЧС продолжает рубрику «75 мирных лет», посвященную этому событию. В ней работники, курсанты и слушатели вуза МЧС будут вспоминать и рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Я, Шемет Полина – курсант 2 курса факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, хочу рассказать о моем прадедушке Секерском Александре Ивановиче – ветеране Великой Отечественной войны.

Родился он в 1926 году в деревне Конюхи Молодечненского района. 22 июня 1941 года, когда началась война ему было 15 лет – за спиной 7 классов школы. Уже тогда стремление уйти на фронт и бороться с фашистскими оккупантами не оставляло его. Но он был молод и его в ряды Красной армии не взяли. Пройдет три года и летом 1944 года юношу призовут в армию. К тому времени у Саши была невеста. Прощание, слезы и напутствие родных позволили юноше понять, что его ждут дома с Победой.

К тому времени призвали на фронт и отца Саши Секерского Ивана. Я не знаю точных дат и мест сражений и военных операций в которых принимали участие Саша и Иван Секерские, но до Победы дошел лишь Саша, а его отец погиб где-то под Румынией. Там и похоронен.

Весть о Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками застала моего прадедушку в госпитале, где он проходил лечение от страшного ранения в правое плечо. Семнадцать осколков раздробили его и попали в легкие, онемела правая рука. Но все это не помешало послать весточку с фронта от том, что война закончена и скоро он вернется домой.

Частично оправившись от ранения, он начинает тяжелую послевоенную жизнь. Устраивается работать бригадиром, женится и принимает активное участие в восстановлении уничтоженных фашистами городов.  К сожалению его жизнь оборвалась рано, когда исполнилось сорок четыре года. Сказалось страшное ранение в годы войны.

Я горжусь своим прадедушкой Александром Секерским и его отцом Иваном. Они сделали все, чтобы мы жили под чистым и свободным небом родной Беларуси.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5