Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

Топ-10 событий сентября

Топ-10 событий сентября

Топ-10 событий сентября

10 место – В УГЗ прошла программа по обмену опытом 2019 года


В Университете гражданской защиты МЧС прошла программа обмена опытом между спасательным вузом Беларуси и двумя российскими вузами пожарно-спасательного профиля. В программе участвовали Академия государственной противопожарной службы (г.Москва) и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

С этой целью в Российские вузы МЧС прибыли 30 третьекурсников Университета гражданской защиты МЧС, а Беларусь посетили 30 курсантов из Москвы и Санкт-Петербурга. 

В течение двух недель пребывания в Беларуси с курсантами из России организованы учебные занятия по широкому спектру учебных дисциплин (от расследования дел по пожарам и тактики тушения до работы с альпинистским оборудованием и снаряжением), товарищеские спортивные матчи и тактико-специальные учения на полигоне филиала Университета МЧС под Борисовом, а также знакомство с достопримечательностями столицы и историко-культурными памятниками Беларуси.

09 место – Автошколе Университета гражданской защиты МЧС исполнилось 25 лет.

Автошколе университета МЧС – 25! Все только начинается!

Автошколе Университета гражданской защиты МЧС в начале сентября исполнилось 25 лет. Она начала свою работу 1 сентября 1994 года в Высшем пожарно-техническом училище МВД Республики Беларусь (ныне Университета гражданской защиты МЧС) и с тех пор проводит обучение водителей механических транспортных средств категории «В». С момента ее основания подготовлено более 1300 человек.

08 место – Присяга первокурсников Университета гражданской защиты МЧС


Присягу на верность Родине и белорусскому народу принесли 160 курсантов спасательного вуза, 15 из них - девушки. Первокурсники уже прошли первый непростой этап - успешно выдержали курс молодого бойца. Далее их ждет четыре года серьезной теоретической и практической подготовки, после чего они как офицеры МЧС будут нести службу в подразделениях по всей республике.

07 место – Курсанты УГЗ – почетные гости Всероссийского фестиваля МЧС России «Звезда спасения»


Творческий хореографический коллектив и дуэт Антона Шнитко и Егора Комара из Университета гражданской защиты МЧС приняли участие в гала-концерте Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения», прошедшего в Москве. Будущие спасатели из Беларуси уже второй год подряд принимают участие в творческом мероприятии в качестве приглашенных Министерством по чрезвычайным ситуациям России гостей. 

06 место – УГЗ и Международный центр химбезопасности и защиты подписали Меморандум о взаимопонимании

УГЗ и Международный центр химбезопасности и защиты подписали Меморандум о взаимопонимании

Меморандум о взаимопонимании между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Международным центром химической безопасности и защиты подписали сегодня начальник спасательного вуза Беларуси Иван Полевода и президент Центра Кшиштоф Патурей. Документом предусмотрено сотрудничество между учреждениями в подготовке и реализации проектов международной технической помощи и оказание помощи в создании специализированных программ в области химической и экологической безопасности и гражданской защиты, а также проведение совместных консультаций по всему спектру деятельности, связанной с химической безопасностью.

Кроме того, в документе речь идет и о взаимном обмене специалистами и преподавателями, а также о проведении совместных научно-исследовательских работ с использованием научно-лабораторных баз учреждений.

05 место – Лицеисты МЧС – победители кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны»


Победителем XIII гражданско-патриотической кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны», прошедшей в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», стали лицеисты Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС.

04 место – Сразу два курсанта УГЗ стали победителями престижного международного конкурса молодых аналитиков

Сразу два курсанта УГЗ стали победителями престижного международного конкурса молодых аналитиков

Победителями престижного международного конкурса молодых аналитиков стали Денис Ляхович и Денис Козловский – курсанты факультета     техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС.

03 место – Артем Морозов – лучший молодой специалист предприятий и организаций г.Минска в 2019 году


Победу в конкурсе молодых специалистов предприятий и организаций г.Минска в 2019 году в номинации «Лучший специалист правоохранительных органов, учреждений и подразделений по ЧС» одержали два представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям – Анастасия Андрушкевич, инспектор инспекции надзора и профилактики Партизанского РОЧС и Артем Морозов, преподаватель кафедры ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС.

02 место – Две спортсменки из УГЗ стали бронзовыми призерами чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту


Представители Университета гражданской защиты МЧС Мария Василевич и Анастасия Демидович в составе сборной Беларуси стали бронзовыми призерами чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту, проходящих на стадионе «Локомотив» в российском Саратове. Спортсменки состязались в преодолении «Пожарной эстафеты 4х100 метров».

Стоит отметить, что Анастасия Демидович уже имеет серебряную медаль в упражнении «Подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни», завоеванную в первый день чемпионатов.

01 место – Курсант МЧС – победитель конкурса эссе среди вузов на тему ядерной и радиационной безопасности


Победителем конкурса эссе среди студентов вузов-участников системы технической поддержки МЧС в области ядерной и радиационной безопасности стал Дмитрий Стригуцкий, курсант факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС. На суд жюри он представил эссе на тему: «Мой будущий вклад в ядерную и радиационную безопасность».

 

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31