Университет гражданской защиты

Делегация Международного центра химической безопасности и защиты посетила ИППК и Центр Безопасности в Могилеве

Делегация Международного центра химической безопасности и защиты посетила ИППК и Центр Безопасности в Могилеве

Делегация Международного центра химической безопасности и защиты посетила ИППК и Центр Безопасности в Могилеве

Делегация Международного центра химической безопасности и защиты посетила ИППК и Центр Безопасности в Могилеве

Белорусский опыт подготовки специалистов по химической безопасности и гражданской защите может быть использован Международным центром химической безопасности и защиты (Польша). Такое мнение высказал сегодня президент польского центра Кшиштоф Патурей, посещая Международный центр подготовки спасателей (IRTcentre) Университета гражданской защиты МЧС в Борисовском районе. Кроме того, специалиста из Польши заинтересовала возможность обучения на базе белорусского центра международных партнеров проекта EU-CHEM-REACT по направлению гражданской защиты, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отдельным комплексом во время посещения белорусского центра обсуждались вопросы участия университета МЧС в реализации проекта Европейского союза с рабочим названием EU-CHEM-REACT 3 «Улучшение готовности и реагирования на стихийные бедствия и химические аварии, одновременно затрагивающие участвующие страны, посредством серии учений для проверки и укрепления национального потенциала, использования Механизма гражданской защиты ЕС и международного сотрудничества», а также развитие Международного центра подготовки спасателей (IRTcentre) Университета гражданской защиты МЧС как Европейского центра обучения и тренировок.

Кроме того, Кшиштоф Патурей заинтересован в создании на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» молодежного центра химической безопасности окружающей среды, в том числе и создание там тренировочного комплекса по химической безопасности окружающей среды. Об этом шла речь вчера при посещении Могилевского областного центра безопасности, где польская делегация познакомились с тематическими блоками центра, посвященными пожарной безопасности, поведению человека на водоемах, в лесу и на дороге, а также безопасности во время грозы и мн.др.

Напомним, в сентябре 2019 года между Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси и Международным центром химической безопасности и защиты (Польша) подписан Меморандум о взаимопонимании. Документом предусмотрено сотрудничество в подготовке и реализации проектов международной технической помощи, создание специализированных программ в области химической и экологической безопасности и гражданской защиты, а также проведение совместных консультаций по всему спектру деятельности, связанной с химической безопасностью. 

Осенью 2019 года на базе Университета гражданской защиты МЧС прошли командно-штабные и тактико-специальные учения в рамках реализации проекта Европейской комиссии EU-CHEM-REACT2.

На протяжении двух дней специалисты аварийно-спасательных служб и эксперты из Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, Украины и Чехии обменялись опытом по реагированию на аварии, связанные с выбросом химически опасных веществ.

Международный центр химической безопасности и защиты является координатором проекта «Улучшение готовности и реагирования на стихийные бедствия и химические аварии, одновременно затрагивающие участвующие страны, посредством серии учений для проверки и укрепления национального потенциала, использования Механизма гражданской защиты ЕС и международного сотрудничества» (EU-CHEM-REACT 3), в состав консорциума которого Университет гражданской защиты МЧС планирует подать заявку в 2020 году.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 28
29 30 1 2 3 4 5