Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки

В лицее МЧС отметили День мира

В лицее МЧС отметили День мира

В лицее МЧС отметили День мира

Международный День мира отметили накануне лицеисты МЧС посадкой фруктового сада «Сад мира» и выставкой рисунков «Мы голосуем за мир».

Начался праздник с традиционного утреннего построения на плацу Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС. На плацу, помимо самих лицеистов, присутствовали и руководитель Российского центра науки и культуры в г.Гомеле (Россотрудничество) Наталья Авралева и председатель Гомельского отделения республиканской общественной организации «Русское общество» Елена Шатько.

Минутой молчания лицеисты и гости почтили память павших в борьбе за мир, а прозвучавший колокол, как символ Дня мира, напомнил собравшимся, что каждый человек может сделать для сохранения мира.

Далее лицеисты презентовали свою выставку рисунков «Мы голосуем за мир» и изготовили бумажных голубей, которых подарили гостям и работникам лицея с пожеланиями мира.

Стоит отметить, что, голубь является одним из наиболее известных символов мира. Для первого всемирного конгресса сторонников мира, который состоялся в 1949 году, эмблему «голубь мира» нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

Итогом мероприятий стала посадка фруктового «Сада мира». В ней приняли участие гости и лицеисты МЧС.

Международный День мира провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Изначально Международный день мира отмечался в третий вторник сентября, что совпадало с открытием ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В резолюции от 7 сентября 2001 года Генеральная Ассамблея постановила, что начиная с 2002 года Международный день мира будет праздноваться 21 сентября.

В этот день всем странам и народам предлагается сложить оружие и отказаться от военных действий. Основной целью проведения праздника является пропаганда мира, уменьшение напряжённости и ослабление конфликтов в зонах военных действий. Праздник призван стать напоминанием о том, что каждый из нас должен стремиться к установлению мира на Земле, укоренению идеалов добра и братства. 

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31