Университет гражданской защиты

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с девушками-курсантами университета МЧС

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с девушками-курсантами университета МЧС

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с девушками-курсантами университета МЧС

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с девушками-курсантами университета МЧС

Сегодня председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с девушками-курсантами Университета гражданской защиты МЧС - членами молодежного крыла Союза женщин МЧС.

Лучшие учащиеся спасательного вуза Беларуси посетили Совет Республики, где познакомились с законотворческой деятельностью и пообщались с со спикером верхней палаты парламента.

По словам Натальи Кочановой, такие встречи - возможность обсудить вопросы, которые волнуют людей. Тем более сейчас, когда в интернете распространяются недостоверная информация и фейки. «Чтобы узнать правду, нужно читать и смотреть государственные СМИ. В интернете вы правду не найдете», - отметила спикер.

— Законы должны идти от жизни. Такую задачу перед нами ставит глава государства. Работая над законопроектами, мы приглашаем в качестве экспертов всех, кто заинтересован в рассмотрении того или иного вопроса. Президент четко сказал: мы должны научиться жить по законам и должны этому научить наше общество. Мы правовое государство и живем по законам - и это правда. У нас есть Конституция - Основной закон страны. Около 3 тыс. законов действуют в стране, - подчеркнула председатель Совета Республики. — Очень важное направление - работа с населением. Мы постоянно проводим приемы по личным вопросам, прямые телефонные линии, диалоговые площадки, принимаем участие в заседаниях исполкомов, проводим выездные приемы для того, чтобы понимать, как правильно поступать в тех или иных вопросах. И второе - стараемся там, где люди не получили помощи, поддержки и обращаются к нам, однозначно сделать все, чтобы им помочь.

Разговор со спикером получился живой и в форме диалога. Как рассказала курсант университета МЧС Маргарита Гаврутикова, в Совете Республики она впервые. «Здесь собрались лучшие курсантки нашего университета. Наталья Кочанова - пример для подражания, и мы понимаем, что нам есть к чему стремиться. Мне интересно было узнать, какие уроки она почерпнула из студенческой жизни и как они ей помогли в дальнейшем, - поделилась девушка. - Такие встречи очень важны. Это показывает, что наше государство заинтересовано в молодежи, что оно живет жизнью молодежи. Мы чувствуем защиту государства».

Курсант Екатерина Рудович добавила, что ей было интересно во время экскурсии познакомиться с историей верхней палаты парламента. «История верхней палаты парламента необычная и богатая, - рассказала курсант. - Что касается встречи с Натальей Ивановной, для меня это прекрасная мотивация и своеобразный толчок к саморазвитию. Она своим примером показывает, чего можно добиться в жизни».

— Все женщины университета - активные члены Союза женщин МЧС. Одна из главных наших задач - поддержка молодежи. Для молодых людей важно, чтобы их заметили, слышали и слушали. Для нас важно поддержать их и направить по тому вектору, который обеспечит поддержание традиций и ценностей белорусского государства, - заключила заместитель начальника УГЗ МЧС Светлана Маршина.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере за чашкой чая. Курсанты МЧС интересовались у Натальи Кочановой, как ей удается совмещать работу и семью, какие хобби у нее есть, какие качества она ценит в людях и какими принципами руководствуется в жизни.

Председатель Союза женщин МЧС Елена Парчук подарила председателю Совета Республики икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», считающуюся покровительницей и заступницей пожарных и спасателей.

Стоит отметить, что делегация Университета гражданской защиты МЧС познакомилась с историей парламентаризма и музеем Совета Республики.

Более подробно о встрече читайте в материале БЕЛТА.

Фото Совета Республики и УГЗ

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5