Университет гражданской защиты

Золотой и серебряный бои спортсменов УГЗ по ушу

Золотой и серебряный бои спортсменов УГЗ по ушу

Золотой и серебряный бои спортсменов УГЗ по ушу

Золотой и серебряный бои спортсменов УГЗ по ушу

Золотой и серебряной медалью для спортсменов из Университета гражданской защиты МЧС закончился Открытый Кубок Республики Беларусь по УШУ (саньда) среди мужчин и женщин.  Спортивное мероприятие прошло  на базе зала борьбы СКА «Уручье».

Университет представляли  Ольга Комарова, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта и Иван Быстрик, обучающийся 4 курса.

По итогам двух дней чемпионата золото у Ольги Комаровой,  Иван Быстрик – серебряный призер Кубка.

Справочно: Саньда – это вид спортивного поединка, который является частью подготовки в Ушу. Перевод этого слова означает «свободный бой».

Ушу, как система подготовки воина конечно же, имела свои методы проведения таких поединков – саньда. Поединки проводились на помосте высотой около одного метра. Проигрывал тот, кто оказывался внизу или не мог встать. Однако такой вид поединка, конечно же, являлся очень травмоопасным и нередко мог привести к летальному исходу одного из бойцов.  Тем более, что основа подготовки в ушу это максимально быстрый бой и атака в первую очередь в самые уязвимые места.

Поэтому, с течением времени, с изменением социальных отношений, других многих факторов, термин «Саньда» стал применяться к поединку один на один на помосте или на ринге и эволюционировал в систему спортивного поединка, начало которого берется из традиционных стилей боевого искусства.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5