Университет гражданской защиты

Вода — жизненно необходимый ресурс

Вода — жизненно необходимый ресурс

Вода — жизненно необходимый ресурс

Вода — жизненно необходимый ресурс

Участие в международной конференции, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018 – 2028» принял начальник кафедры оперативно-тактической деятельности и техники Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Владимир Копытков. Мероприятие прошло в Республике Таджикистан в резиденции правительства страны «Кохи Сомон».

На открытии конференции с приветственной речью выступили главы Таджикистана, Пакистана и Туркменистана, а также глава исполнительной власти Афганистана. Среди участников мероприятия – представители 110 стран мира.

Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 гг. является четвертой глобальной инициативой Таджикистана по вопросам, связанным с водой, которая впервые в 2015 году была озвучена президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в ходе 7-го Всемирного водного форума в Республике Корея.

В декабре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 71/222, провозглашающую период 2018–2028 годов Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которое начинается во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 года и закончится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года.

Цели Десятилетия – повышенное внимание к устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей и к осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также к расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В резолюции также подчеркивается важность пропаганды эффективного водопользования на всех уровнях, принимая во внимание взаимосвязи между водными ресурсами, продовольствием, энергетикой и окружающей средой, в том числе при реализации национальных программ в области развития при всестороннем участии в проведении Десятилетия на всех уровнях всех соответствующих заинтересованных сторон, включая женщин, детей, пожилых людей, инвалидов, коренные народы и местное население.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5