Университет гражданской защиты

В Пуховичском районе Минской области стартовал трехдневный учебно-полевой сбор

В Пуховичском районе Минской области стартовал трехдневный учебно-полевой сбор

В Пуховичском районе Минской области стартовал трехдневный учебно-полевой сбор

В Пуховичском районе Минской области стартовал трехдневный учебно-полевой сбор

В Пуховичском районе Минской области стартовал трехдневный пожарно-профилактический сбор, организованный Минским областным управлением МЧС совместно с Университетом гражданской защиты. Главной целью мероприятия является повышение эффективности профилактики пожаров и снижение риска гибели людей от огня. 

В рамках сбора обучающиеся университета под руководством профессорско-преподавательского состава кафедр специальных дисциплин и сотрудников Минского областного управления МЧС, а также Пуховичского районного отдела по ЧС, будут заниматься отработкой практических навыков в реальных условиях.

Его основная задача – обучение курсантов методам проведения профилактической работы среди населения. Важной частью обучения станет обследование частных домовладений с целью напоминания жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и эффективных способах обеспечения безопасности жилья. Особое внимание уделяется проверке состояния систем печного отопления, которое является одним из наиболее частых источников возникновения пожаров в частном секторе.

Начальник факультета безопасности жизнедеятельности университета МЧС, Ирина Голякова, поделилась своим видением целей и задач проводимого мероприятия: «Наша основная задача – не только обучить курсантов практическим навыкам работы на местах, но и существенно повысить уровень безопасности жителей в Пуховичском районе. Мы акцентируем внимание на важности соблюдения правил пожарной безопасности, особенно в отношении печного отопления, что является критически важным в предотвращении пожаров».

Статистика пожаров в Пуховичском районе говорит сама за себя: если в прошлом году было зафиксировано 16 пожаров, приведших к гибели 4 человек, то в текущем году число пожаров снизилось до 10, и, что наиболее важно, удалось избежать человеческих жертв. Это свидетельствует о значительном вкладе профилактических мероприятий в обеспечение безопасности населения.

«Данные по снижению числа пожаров и отсутствию гибели людей в этом году в Пуховичском районе являются показателем эффективности профилактической работы. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем активную профилактическую деятельность, направленную на дальнейшее снижение рисков возникновения пожаров», – отметила официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.

В ходе сбора участники не только проводят консультации для местного населения, но и распространяют наглядные материалы профилактического характера, направленные на повышение осведомлённости граждан о мерах предупреждения пожаров. Кроме того, курсанты помогают в оборудовании домовладений пожарными извещателями, что существенно повышает шансы на своевременное обнаружение возгораний и предотвращение трагических последствий.

В мероприятии принимают участие более 80 представителей Университета гражданской защиты МЧС вместе со специалистами Минского областного управления МЧС. Завершение мероприятия запланировано на 3 марта, после чего будут подведены итоги и сделаны выводы о проделанной работе.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5