Университет гражданской защиты

В Пуховичском районе Минской области подвели итоги трехдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Пуховичском районе Минской области подвели итоги трехдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Пуховичском районе Минской области подвели итоги трехдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Пуховичском районе Минской области подвели итоги трехдневного учебно-полевого сбора курсантов МЧС

В Пуховичском районе Минской области завершился трехдневный учебно-полевой сбор, организованный Минским областным управлением МЧС и Университетом гражданской защиты. Участники сбора, включая обучающихся и преподавателей университета, а также работников Минского областного управления МЧС и Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, провели обследование более пяти сотен частных домовладений, целью которого была профилактика пожаров и повышение безопасности населения.

Начальник факультета безопасности жизнедеятельности университета МЧС Ирина Голякова подчеркнула значимость проведенного мероприятия: «Наши усилия направлены не только на обучение курсантов практическим аспектам профилактики пожаров, но и на повышение осведомленности населения о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Мы убеждены, что именно такая взаимосвязанная работа позволит нам добиться существенного снижения риска возникновения пожаров».

В ходе сбора особое внимание уделялось домовладениям многодетных семей, одиноко проживающих граждан, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Было выявлено 207 нарушений правил пожарной безопасности, в том числе в 98 случаях требовалась корректировка систем печного отопления. Кроме того, в 438 домовладениях была выявлена потребность в установке автономных пожарных извещателей.

«Этот сбор является частью программы по повышению уровня безопасности жизнедеятельности граждан. Мы стремимся не только к передаче знаний и навыков нашим курсантам, но и к формированию у населения ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности своих близких», - добавила Ирина Голякова.

Важной составляющей сбора стала работа по информированию населения о мерах пожарной безопасности. Более 830 жителей были проинструктированы по правилам безопасности, а также получили рекомендации по обеспечению пожарной безопасности своих домов и дач. Участники сбора не только разъяснили меры предотвращения травмирования огнем, но и помогли многим домовладельцам оборудовать их жилища пожарными извещателями.

Учебно-полевой сбор обучающихся Университета гражданской защиты МЧС позволяет решить комплексные задачи по проведению профилактической работы в жилом секторе с различными категориями граждан, а также по выявлению факторов, которые могут угрожать безопасности жизнедеятельности и принятию оперативных мер по их устранению. Сбор также является уникальной практической возможностью для курсантов МЧС по закреплению полученных теоретических знаний на практике.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5