Университет гражданской защиты

Университет и Центр безопасности МЧС поучаствовали в республиканской акции "День безопасности. Внимание всем!" (SB.BY)

Университет и Центр безопасности МЧС поучаствовали в республиканской акции "День безопасности. Внимание всем!" (SB.BY)

Университет и Центр безопасности МЧС поучаствовали в республиканской акции "День безопасности. Внимание всем!" (SB.BY)

Для повышения уровня осведомлённости населения о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях в Беларуси сегодня стартовала республиканская акция "День безопасности. Внимание всем!" Сотрудники и курсанты Университета гражданской защиты МЧС посетили столичную гимназию №20, где провели серию мероприятий.



Официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский подчеркнул важность подобных инициатив:

- Мы стремимся обучить подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности не только теоретически, но и через практические занятия. Сегодняшняя акция позволила нам донести до учащихся необходимые знания и умения, которые могут спасти жизнь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В гимназии №20 организовали познавательные викторины, конкурсы, а также показали тематические видеофильмы и мультфильмы. Всё это было направлено на формирование у учащихся правильного поведения при угрозах жизни и здоровью.




Отдельно спасатели остановились на вопросах приемной кампании 2024 года: с выпускниками учреждения обсудили 5 шагов абитуриента для поступления в Университет гражданской защиты МЧС.

Образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС также внёс значительный вклад в проведение акции. Более 150 детей из Фрунзенского района города Минска и других посетителей центра имели уникальную возможность узнать о правильных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Начальник центра Елена Парчук поделилась:

- Наша цель — не просто рассказать, но и показать на практике, как действовать в экстренных ситуациях. Мы уверены, что полученные знания помогут нашим маленьким гостям и их семьям чувствовать себя более уверенно и безопасно.

Кампания «День безопасности. Внимание всем!», организованная МЧС Беларуси, пройдет в три этапа. На первом, с 1 по 7 марта, мероприятия охватят учреждения образования, вузы, ссузы, предприятия и организации, а также места с массовым пребыванием людей. Основой станет тематический урок, посвященный Всемирному дню гражданской обороны, во время которого работники МЧС расскажут о правильных действиях по сигналу «Внимание всем!», опасностях, способах защиты и эвакуации, а также проведут обучение навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.


На втором этапе (с 11 по 22 марта) спасатели сосредоточат внимание на сельских и городских населенных пунктах, где будут организованы мероприятия «Скарбонка бяспекi» и праздники безопасности с демонстрацией опытов и организацией "Маршрутов оповещения".

Третий этап, который продлится с 25 по 29 марта, включит визиты к многодетным семьям и семьям, находящимся в социально опасном положении, работу в пришкольных лагерях и на родительских собраниях.

Акция направлена на формирование культуры безопасности среди населения, обучение навыкам оказания первой помощи и правильному поведению в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.



Материал: Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ
СБ.Беларусь сегодня


Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5