Университет гражданской защиты

#ТрудКрут. Курсанты МЧС провели уборку в мемориальном комплексе «Тростенец»

#ТрудКрут. Курсанты МЧС провели уборку в мемориальном комплексе «Тростенец»

#ТрудКрут. Курсанты МЧС провели уборку в мемориальном комплексе «Тростенец»

#ТрудКрут. Курсанты МЧС провели уборку в мемориальном комплексе «Тростенец»

Трудовой десант курсантов Университета гражданской защиты МЧС принял участие в мероприятиях по наведению порядка, уборке и облагораживанию мемориального комплекса «Тростенец» в г. Минске. Будущие спасатели убрали и вывезли мусор с территории мемориала, а также привели в порядок прилегающую к нему территорию.

– Многие наши ребята – иногородние, поэтому такое мероприятие имеет для них в первую очередь познавательное значение. А вообще наведение порядка на земле – дело очень нужное. Оно способствуют объединению людей, сплочению коллективов, дает возможность каждому почувствовать себя частью большого сообщества, - пояснил свою точку зрения Алексей Непочелович, начальник курса университета МЧС. Он добавил, что в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков такие мероприятия приобретают особое значение для будущих спасателей. «Помимо физического труда наши ребята здесь смогли воочию увидеть к чему приводят войны. Святая обязанность каждого из нас не только помнить ту страшную войну, но и помнить тех, кто от нее пострадал и погиб, а также был замучен в концентрационных лагерях нацистов», - подчеркнул спасатель.

Мемориальный комплекс «ТРОСТЕНЕЦ» – одно из крупнейших мест массового уничтожения нацистами жителей Беларуси, участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии, Польши и других стран Европы в период с 1941 по 1944 годы. По количеству жертв «Тростенец» стоит на четвертом месте после таких печально известных нацистских лагерей в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка. По официальным данным в Тростенце уничтожено 206,5 тыс. человек. Название

«Тростенец» объединяет места массового уничтожения людей: лагерь смерти с одноименным названием, урочище Шашковка и урочище Благовщина.

Территория мемориального комплекса составляет 112га и состоит из двух частей: 1-я очередь – территория лагеря смерти и урочища Шашковка (60га), открытие состоялось 22 июня 2015г. и 2-я очередь -территория бывшего урочища Благовщина (52га), открытие состоялось 29 июня 2018г.»

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5