Университет гражданской защиты

Совещание по результатам научной и научно-технической деятельности НИИ ПБиЧС и УГЗ

Совещание по результатам научной и научно-технической деятельности НИИ ПБиЧС и УГЗ

Совещание по результатам научной и научно-технической деятельности НИИ ПБиЧС и УГЗ

Совещание по результатам научной и научно-технической деятельности НИИ ПБиЧС и УГЗ

Сегодня под председательством заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Салановича прошло рабочее совещание по рассмотрению результатов научной и научно-технической деятельности НИИ ПБиЧС и УГЗ за 2023 год и два месяца 2024 года, а также задач на 2024 год.

Докладчиками выступили начальник НИИ ПБиЧС Сергей Шумай  и начальник Университета гражданской защиты Иван Полевода, которые доложили об основных результатах научно-технической деятельности научных организаций, разработках, ведущихся для практических нужд МЧС, а также об имеющихся проблемных вопросах. Кроме того, в докладах были отражены задачи на ближайшую перспективу.

Справочно:

  • Проводились научно-исследовательские работы по 6 заданиям государственной научно-технической программе «Современные технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», 2021-2025 годы и по 3 заданиям государственной программы научных исследований «Цифровые и космические технологии, безопасность человека, общества и государства», 2021-2025 годы.
  • Проведены научно-исследовательские работы по следующим направлениям: разработан технологический процесс и изготовлен материал верха костюма химической защиты с заданными свойствами; модернизирован подшлемник пожарного с применением испытательного комплекса «Термоманекен»; разработана кобура для топора пожарного; разработаны опытные образцы боевой одежды пожарного для тушения пожаров в экосистемах и боевой одежды пожарного для проведения работ в условиях низких температур «Арктика»; совместно с ОАО приборостроительный завод «ОПТРОН» разработана конструкторская документация, а также проработан технологический процесс изготовления лафетного ствола ПЛС П-20 с применением технологии литья цветных металлов; разработаны новые отчетные формы ведомственной и государственной статистической отчетности в рамках разработанного дополнительного функционала программного комплекса «Учет ЧС».
  • С применением испытательного комплекса «Термоманекен» проведены исследования боевой одежды пожарного с истекшим сроком службы, проведены сертификационные испытания боевой одежды пожарного и средств защиты органов дыхания; разработан аппаратно-программный комплекс с мобильным клиентом для автоматизации процесса проведения испытаний и оформления результатов; разработаны съемные насадки к стволу пожарному ручному СПРУ-50/0,7 для формирования сплошной струи огнетушащего вещества.
  • Начата разработка программно-аппаратного испытательного комплекса для определения устойчивости средств индивидуальной защиты пожарного к климатическим воздействиям, прогнозирования уровня их защитных свойств на протяжении всего срока эксплуатации, а также оценки физического состояния спасателя при выполнении работ по ликвидации ЧС.
  • Решением ВАК РБ от 13 ноября 2023 года при Университете был создан Совет по защите докторских диссертаций Д 11.01.01.
  • В 2023 г. 6 работникам и выпускникам адъюнктуры университета присвоена ученая степень «кандидат технических наук».
  • По итогам ежегодного конкурса ВАК на лучшую диссертацию в 2023 году победителем была признана кандидатская диссертация Ботяна С.С.
  • В 2024 г. в Совете по защите диссертаций Д 11.01.01 при Университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени «доктор технических наук».
  • Научный журнал «Вестник Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» – ежеквартальное издание. С 11 декабря 2023 г. входит в перечень научных изданий ВАК России.
В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности на 2026 – 2030 годы в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: безопасность электротранспорта, применение роботизированных и беспилотных летательных комплексов, а также перспективы использования искусственного интеллекта в деятельности ведомства.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5