Университет гражданской защиты

Силач из УГЗ установил очередной рекорд

Силач из УГЗ установил очередной рекорд

Силач из УГЗ установил очередной рекорд

Силач из УГЗ установил очередной рекорд

Прославленный силач Вячеслав Хоронеко – преподаватель кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты МЧС установил очередной рекорд по поднятию тяжестей и посвятил это достижение 100-летию Белорусского телеграфного агентства. Федерация гиревого марафона провела в Минске в парке имени Максима Горького турнир, посвященный Дню Независимости, в котором принимали участие белорусские атлеты, а также атлеты из регионов России. Во время турнира шестикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Вячеслав Хоронеко установил новое мировое достижение в жиме гири лежа. За пятнадцать минут атлет поднял снаряд весом в 32 кг одной рукой попеременно 415 раз и обновил свой же рекорд (405 подъемов), который был установлен в апреле текущего года.

Как признался сам спортсмен, он сильно переживал перед стартом из-за погодных условий, но в момент установления рекорда все сложилось удачно. "Дождь, конечно, мог повлиять на результат, гири стали бы мокрыми, что значительно усложняло задачу, но в момент выполнения упражнения обошлось без форс-мажорных обстоятельств. Хотя локти соскальзывали с покрытия, приходилось поправлять гири, что также придавало экстрима этому результату, ведь терял драгоценные секунды, прилагал дополнительные усилия. В планах было около 500 подъемов, но в конце выступления силы стали уходить из рук, только за счет опыта увеличил частоту подъемов и сумел превзойти свое прежнее достижение. Этот рекорд посвящаю 100-летию Белорусского телеграфного агентства, которое все эти годы информирует нас о наиболее значимых событиях в стране и особое внимание уделяет освещению спорта", - рассказал Вячеслав Хоронеко.

Атлет уже в конце сентября постарается превзойти свой же результат на международном турнире в ходе празднования 85-летия Университета гражданской защиты МЧС. Он также отметил, что в планах федерации гиревого марафона принять участие в качестве показательного вида спорта во время II Европейских игр в июне 2019 года. "Если гиревой спорт будет представлен, то приложу максимум усилий и весь свой опыт, чтобы показать во время Европейских игр, какие богатые традиции этого вида спорта", - подчеркнул он.

Вячеслав Хоронеко является мастером спорта международного класса по гиревому спорту, за карьеру на его счету более 150 уникальных рекордов в поднятии тяжестей, многие из его достижений по-прежнему остаются непревзойденными.

БЕЛТА


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5