Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Повысить уровень пожарной безопасности (журнал "Служба спасения")

Повысить уровень пожарной безопасности (журнал "Служба спасения")

Повысить уровень пожарной безопасности (журнал "Служба спасения")

Повысить уровень пожарной безопасности (журнал "Служба спасения")

Два с половиной года кропотливой работы, более полутора тысяч различных экспериментов и исследований, победы и призовые места в различных конкурсах — всё это о проекте «Пенные оросители из полилактида для автоматических установок пожаротушения» Алексея Лихоманова, адъюнкта Университета гражданской защиты МЧС Беларуси.



«Вынести идею в массы»

— Работу над проектом мы начали два с половиной года назад в рамках диссертационных исследований, — начинает рассказ Алексей Лихоманов. — Идея пришла в то время, когда я поступил в адъюнктуру университета. Почему выбрал именно такую тему? Всё просто. Это очень интересно и мне, и моему руководителю Андрею Камлюку. Тема пенных оросителей ему близка, он в ней хорошо разбирается. Сделав предварительный анализ рынка, мы выявили в нём пустоты, решили, что нужно их заполнить.

И, нужно сказать, проект Алексея Лихоманова по-хорошему выстрелил. В начале 2019 года он стал победителем республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси» в номинации: «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций», а летом получил финансирование Государственного комитета по науке и технологиям на составление бизнес-плана. Кроме того, на проведение исследований по проекту Алексей и его коллеги получили финансовую поддержку по гранту от Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

— Решили поучаствовать с проектом в различных конкурсах, чтобы вынести идею в массы, хотели, чтобы о нашей разработке кто-то узнал за пределами университета, — продолжает Алексей. — Не исключали, что с помощью конкурсов, найдём инвестора, который выделит нам деньги на развитие идеи. Тем более, что себестоимость такого оросителя по предварительным подсчётам колеблется в диапазоне от 5 до 10 долларов.

«Воспользоваться 3-D печатью»

Автоматические установки пожаротушения помогают ликвидировать пожар без участия человека. Два самых популярных огнетушащих средства, которыми такие установки заправляются, — это вода и воздушно-механическая пена. В основном, производители делают оросители универсальными (их можно использоваться как для подачи воды, так и пены), но при этом одна из самых главных частей оросителя — розетка — имеет разную форму, разный диаметр и разное расстояние между лопастями.

Мы подумали: неужели все эти различия никак не влияют на характеристики пены, которая генерируется?! — объясняет выбор темы проекта Алексей. — Провели предварительные испытания в лаборатории в университете и выявили: из всех способов влияния на характеристики пены, которые генерируются в этих оросителях, именно розетка вносит самый большой вклад — это около 80%.

В результате экспериментов — а за всё время их было более полутора тысяч — Алексей со своими коллегами определил оптимальную конструкцию оросителя, с помощью которой можно получать пену наибольшей кратности (отношение объёма генерируемой пены к объёму раствора, из которого она была получена). В абсолютном большинстве случаем, чем выше её значение — тем лучше. Параллельно с этим была разработана математическая модель. Она позволяет рассчитывать необходимые геометрические параметры оросителя индивидуально под каждый случай.

— Для проекта в качестве материала был выбран PLA-пластик. Он широко используется в 3-D печати, — продолжает рассказ Алексей. — Чтобы учесть все возможные комбинации оросителей, необходимо было изготовить около 40 тысяч экземпляров. Это и дорого, и долго. Поэтому мы решили воспользоваться 3-D печатью и разработали сборно-разборную модель оросителя. Она позволила нам менять каждый её элемент по-отдельности. Необходимый материал и оборудование нам предоставили в БГТУ.

«Внедрить оросители повсеместно»

Пенные оросители, которые сейчас широко используются, позиционируются производителями как универсальные. В паспортах на такие изделия указано, что кратность пены будет не ниже пяти. Проведя серию экспериментов, Алексей узнал и верхний предел кратности в таких оросителях — не выше семи. В его же оросителях, сделанных из полилактида, кратность равна 11. А это значит только одно — время на тушение пожара сокращается примерно на 30-40%.




— Сейчас мы проводим испытания нашего оросителя на другие ключевые показатели — равномерность и интенсивность разбрызгивание огнетушащего вещества в защищённом помещении. Когда получим итоговые данные, сможем внести в конструкцию необходимые изменения, чтобы сделать её ещё лучше. Главная цель, которую мы преследуем — внедрить такие оросители повсеместно, и тем самым повысить уровень пожарной безопасности, — резюмирует Алексей.

Текст и фото: Максим СТОЯН, журнал "Служба спасения", 9-2019

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31