Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Наша талантливая молодежь едет на Всемирный фестиваль в Сочи (СБ Беларусь сегодня)

Наша талантливая молодежь едет на Всемирный фестиваль в Сочи (СБ Беларусь сегодня)

Наша талантливая молодежь едет на Всемирный фестиваль в Сочи (СБ Беларусь сегодня)

Наша талантливая молодежь едет на Всемирный фестиваль в Сочи (СБ Беларусь сегодня)

Приближается одно из крупнейших событий года — XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Поучаствовать в дискуссиях, выставках, спортивных и умственных состязаниях и просто показать себя в Сочи приедут более 20 тысяч человек из 150 стран мира. На масштабном форуме нашу страну представят 300 молодых талантов. Накануне события корреспондент «Р» помогла собирать чемоданы некоторым из них.

Александр Лукьянов — личность знаменитая в своих кругах. В этом году он произвел неизгладимое впечатление на жюри республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», а после победы в нем участвовал в IV Форуме регионов Беларуси и России. Но фестиваль в Сочи, признается молодой ученый, его первое участие в событии такого ранга: 

— По масштабу для молодежи это как Олимпийские игры для спортсменов. Форум соберет представителей самых разных сфер: музыкантов, режиссеров, спортсменов, IT-специалистов, инженеров, экологов и многих других.

У адъюнкта факультета подготовки научных кадров Университета гражданской защиты МЧС на фестиваль большие планы. Как участник национальной экспозиции он представит публике свою разработку — инновационный огнезащитный состав, который локализует очаг пожара и не дает распространиться огню. Пропитка безопасна для человека, нетоксична и экономична. 

Кстати, Александр на этом не остановился — экспериментирует с новыми видами тканей, и весьма успешно. Как раз сейчас подает заявку на патент своей идеи. Но и это еще не все: молодой ученый взялся за новый проект. Суть в том, чтобы сделать бумагу неподвластной огню. После пропитки лист будет выглядеть так же, как традиционный: белого цвета, с гладкой поверхностью. Но если поднести к нему спичку, не загорится — лишь обуглится край листа. 

— Такая бумага пригодится для важных документов, чтобы те не исчезли в пожаре. Может быть, даже для паспортных страниц, — разработчик настроен серьезно и в скором времени собирается воплотить фантазии в реальность. 

Ну а пока поделится своими идеями в Сочи. Там он, кстати, никогда не был. Глядишь, горный и морской воздух настроят на правильную научную волну, и дела пойдут еще лучше.

В управлении по делам молодежи Министерства образования рассказали об изюминке Всемирного фестиваля: «Каждый день форума будет посвящен одному из макрорегионов планеты — Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе, России как хозяйке мероприятия». Темы дискуссий, конференций и семинаров будут связаны с вопросами культурного взаимодействия, международной безопасности, образования, науки и окружающей среды, IT. Обязательно — проблемам трудоустройства молодежи». Темы сформулированы с учетом 17 Целей ООН в области устойчивого развития, которые охватывают 169 задач.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31