Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
На базе УГЗ столичные спасатели провели учения (ОБНОВЛЕНО)

На базе УГЗ столичные спасатели провели учения (ОБНОВЛЕНО)

На базе УГЗ столичные спасатели провели учения (ОБНОВЛЕНО)

На базе УГЗ столичные спасатели провели учения (ОБНОВЛЕНО)

Тренировка столичного гарнизона МЧС прошла сегодня на базе Университета гражданской защиты МЧС. Спасатели отработали тактику проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожара в здании с массовым пребыванием людей и ликвидацию химически-опасной аварии.

По тактическому замыслу в 5 часов 37 минут на пятом этаже общежития вуза произошло возгорание. В комнатах находятся пострадавшие. Оперативно-дежурной службой университета проведена эвакуация обучающихся и для ликвидации возгорания вызваны подразделения МЧС.

Уже через 2 минуты к месту вызова прибыли первые подразделения спасателей. На четвертом и пятом этажах общежития наблюдался дым средней концентрации.

В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы с масками для спасаемых спасены пять человек. Мужчины находились в бессознательном состоянии. Первую помощь на месте оказывали работники медицинской службы РОСН. Оперативно-дежурной службой университета из общежития эвакуировано 500 человек. Они не пострадали. Условный пожар ликвидирован в 6 часов 16 минут.

В ходе учения в 6 часов 02 минуты была дана вторая вводная по ликвидации химически-опасной аварии. Спасателями отработаны мероприятия по организации проведения аварийно-спасательных работ при условном взрыве технологического оборудования и выбросе хлора объемом около 1 тонны из хлораторной установки бассейна.

По замыслу в помещениях оказались пострадавшие люди, один пострадавший под завалами строительных конструкций. В ходе проведения работ были организованы химическая разведка, поиск и спасение условных пострадавших, ликвидация утечки и ограничение распространения аварийных химически-опасных веществ. Ликвидирована авария 6 часов 47 минут.

В учениях принимали участие более 500 курсантов университета МЧС, 124 спасателя и 26 единиц аварийно-спасательной техники.

Участие курсантов в таких учениях позволяют будущим спасателям закрепить полученные на лекциях теоретические знания и приобрести необходимый практический опыт.


 

 


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31