Университет гражданской защиты

Масштабными учениями IRTCentre под Борисовом отметил 15-летие

Масштабными учениями IRTCentre под Борисовом отметил 15-летие

Масштабными учениями IRTCentre под Борисовом отметил 15-летие

Масштабными учениями IRTCentre под Борисовом отметил 15-летие

Поздравить с пятнадцатилетием Международный центр подготовки спасателей (IRTCentre) под Борисовом прибыли зарубежные делегации из Азербайджана, России, Узбекистана и Украины.

За пределами нашей страны белорусский международный  центр подготовки спасателей  известен как IRTCentre. Он базируется на территории филиала ИППК УГЗ МЧС. Сегодня этому уникальному учреждению исполнилось 15 лет со дня основания. В 2003 году были заложены основы международного сотрудничества на базе института повышения квалификации и переподготовки спасателей (сегодня – филиала при УГЗ МЧС).

С тех пор под Борисовом – а именно там находится учебное заведение – побывали более 5000 профессионалов служб реагирования и спасения из 57 разных стран. География представлена как странами СНГ, так и дальнего зарубежья. В IRTCentre специалисты могут получить образование в области пожаротушения, ликвидации ЧС, химических аварий, пожарной безопасности как для рядовых специалистов, так и для командиров.

Поздравить с 15-летием со дня основания IRTCentre приехали представители Азербайджана, России, Узбекистана и Украины. Так, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Ахад оглы Лятифов особо отметил возможности оперативно-тактического полигона подготовки спасателей. С российской стороны в ИППК УГЗ МЧС приехали руководители учебных заведений: заместитель начальника Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Михаил Пелех, Сергей Коротков – заместитель начальника Академии ГПС МЧС, а также Евгений Ягодка – заместитель начальника Учебно-научного комплекса Академии ГПС МЧС России. Узбекскую сторону представили сотрудники Института пожарной безопасности МВД Нуриддин Норматов – начальник Института, Геннадий Купцов – начальник УПЧ и Розумбай Реимбаев – профессор вуза. Украину представил Иван Мовчан – заместитель начальника Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности.

В ходе визита гостям продемонстрированы возможности спортивной, учебно-тренировочной и аудиторной баз Центра, а на полигоне оперативно-тактической подготовки проведена демонстрация возможностей подразделений по чрезвычайным ситуациям Беларуси при ликвидации пожаров и последствий ЧС на воздушном и железнодорожном транспорте.


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5