Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Лучшим спасателем стал пожарный из Глубокого (СБ.Беларусь сегодня)

Лучшим спасателем стал пожарный из Глубокого (СБ.Беларусь сегодня)

Лучшим спасателем стал пожарный из Глубокого (СБ.Беларусь сегодня)

В эти дни на спецполигоне МЧС возле деревни Светлая Роща, несмотря на холодную погоду, жарко. Под Борисовом выбирают лучшего спасателя. В профессиональной среде считается: выиграть эти соревнования — будто «Оскар» получить. Рядовые пожарные и начальники караулов, авиаторы, представители Республиканского отряда специального назначения и Университета гражданской защиты — всего 30 человек — один за одним преодолевали всевозможные препятствия, в прямом смысле шли в огонь, воду и пробирались через медные трубы. А по сути, не только сражались за победу, но и оттачивали собственные навыки.


Сперва — результаты. Лучшим начальником караула стал пинчанин Александр Клетаница. Лучшим спасателем признан Игорь Желткевич из Глубокого.




— Препятствия такие, с которыми спасатели сталкиваются в реальной жизни, — объясняют организаторы. — Ситуации при этом максимально усложнены. Мало того, преодолевать их приходится на время. Знаете фразу «не думай о секундах свысока?». Она о работе спасателей. Время для нас весьма дорого. Ведь даже секунда промедления может стоить чьей-то жизни.





Заданий не одно, не два, а целых четырнадцать. Вскарабкаться по веревочной лестнице, пройти лабиринт, преодолеть огневой барьер, забраться в подвал… Затем не свалиться с ног и отправиться на очередную дистанцию. Неизвестно ведь, с какой именно ситуацией им предстоит столкнуться в работе завтра. Все это с тяжелым оборудованием и обмундированием, вес которых порой достигает 50—70 килограммов, за плечами. Но, пожалуй, самое зрелищное, но одновременно и самое сложное в этих соревнованиях, — это так называемая психологическая полоса.


—Чтобы ее пройти, необходимо быть одновременно сильным, выносливым и ловким, — вводит в курс дела главный судья соревнований начальник управления аварийно-спасательных служб и ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Сергей Новик. — Этап очень скоростной. Оступился, не так поставил ногу — и ты проиграл. Сложнее всего под финиш. Понимаешь, осталось чуть-чуть, а организм уже подустал. Выматывающим этапом считается и так называемая АСВ-эстафета, где нужно и тяжелого пострадавшего протянуть, и пробить кувалдой колесо, и развернуть длинную рукавную линию. Без определенной подготовки его не пройти. Непросто и работать на высоте с альпинистским снаряжением. Нужна четкая выучка.






Участников интервьюируем прямо на финише. Эмоции зашкаливают, отдышка — долгая, пот — градом. Амуницию помогают стянуть товарищи.

— По своему опыту скажу, настолько выкладываться приходилось разве что на серьезных и длительных пожарах, — тяжело дышит начальник смены Гомельского городского подразделения МЧС Станислав Силивончик. — Когда тушили, например, радиозавод или обойный завод. Другой вопрос, что делаешь ты все совсем не на такой скорости, как сегодня, однако более продолжительное время. Тягаешь рукава с водой, держишь тяжелые стволы. На соревнованиях можно и сдаться, но в реальной жизни тебе нужно выложиться максимально, чтобы спасти человеческую жизнь или имущество. Такие состязания закаляют твой характер. А кроме того, я же начальник смены. На меня смотрит мой личный состав. Если начальник идет вперед, за тобой пойдут и твои ребята.



Фаворитов, утверждают организаторы, здесь нет. Участники — сплошь кандидаты в мастера и мастера спорта. Кто-то по плаванию. Кто-то по кроссу. Кто-то по современному многоборью. Главный судья уверяет: судьбу призовых мест из года в год решают секунды.

— Все, кто сюда приехал, это уже элита. Проигравших здесь не бывает. Кроме того, это сегодня они соревнуются, оттачивают свое мастерство и профессиональную выучку, а завтра вернутся в свои части, заступят на дежурство и продолжат спасать людей. За их плечами не один десяток спасенных жизней.








СБ.Беларусь сегодня






Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31