Университет гражданской защиты

Лицею МЧС - 15 лет! С Юбилеем!

Лицею МЧС - 15 лет! С Юбилеем!

25 мая 2019 года Лицей МЧС отмечает 15-летний юбилей! 


Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС образован Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2004 г. в целях осуществления мер по государственной защите детства, социальной реабилитации детей-сирот, детей из социально-неблагополучных семей, возрождению территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня Лицей – уникальный в своем роде образовательный комплекс, выполняющий важную социально-реабилитационную функцию: практически каждый третий учащийся – это сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся – дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей.


Обучение и воспитание в Лицее – это единая система. Повышение уровня предметной обученности достигается качественной работой на учебном занятии, подготовкой домашних заданий проходит во второй половине дня под руководством воспитателей. Шестой учебный день посвящен обучению учащихся вопросам безопасности жизнедеятельности и получению первоначальных навыков в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специфическим элементом образовательной системы лицея является отдел профессиональной ориентации и пропаганды безопасной жизнедеятельности. Помимо решения задач обучения, учащихся основам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно–спасательной подготовке, военной подготовке, основам безопасности жизнедеятельности и физическому воспитанию, отдел выполняет комплекс профессионально–ориентационных мероприятий в рамках популяризации профессии спасателя.

Лицеисты принимают участие во всех значимых республиканских и областных мероприятиях, посвященных государственным праздникам и торжественным событиям. Ребята в форме лицеистов стали визитной карточкой не только МЧС, но и Гомельщины.

Стоит отметить, что лицеисты Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС принимаю участие и параде войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости.


Особое внимание в Лицее уделяется развитию спорта, как основы развития профессиональных навыков пожарного-спасателя. Лицеисты неоднократно становились чемпионами мира по пожарно-спасательному спорту. Команда Лицея является неоднократным победителем областных и призером республиканских соревнований по хоккею с шайбой на призы Президента Республики Беларусь «Золотая шайба». 

Всего в Лицее состоялось 11 выпусков, общей численностью 427 человек, из них 371 (87%) – поступили в учреждения высшего образования Беларуси, в том числе в высшие учебные заведения силового блока - 281 выпускник (67% от общего количества).


Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5