Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Идеологическая работа: перед лицом новых задач

Идеологическая работа: перед лицом новых задач

Идеологическая работа: перед лицом новых задач

Идеологическая работа: перед лицом новых задач

Курсы повышения квалификации сотрудников идеологических аппаратов государственных органов системы обеспечения безопасности Республики Беларусь проведены в Университете гражданской защиты МЧС.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко неслучайно отметил, что «современные войны по формам и средствам ведения в корне отличаются от тех, которые были раньше. Сегодня цели войны достигаются с использованием политических, экономических и информационных инструментов. Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. В этих условиях обеспечение национальной безопасности требует проведения умелой системной идеологической работы, обеспечивающей единство народа, грамотного противодействия информационным атакам и целого ряда других мер социального и политического характера».

Занятия проведены не по обычной для подобных мероприятий схеме, а немного нетрадиционно. Во-первых, занятия ежедневно проводятся с использованием учебной базы различных ведущих силовых вузов страны. Во-вторых, занятия проводят лучшие преподаватели, а также наиболее подготовленные в своей области специалисты-практики так, чтобы тема была понятна каждому, а теория максимально разбавлена практическими примерами. На обсуждение выносятся только самые актуальные вопросы. Программа курсов ориентирована на практику и полностью соответствует требованиям времени. В ходе занятия происходят живые обсуждения актуальных проблем, осуществлялся профессиональный обмен опытом.

Около двадцати сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, обороны, внутренних дел, Следственного и таможенного комитетов, Комитета государственной безопасности в течение дня изучали современные инновационные подходы в сфере идеологической работы, после чего ознакомились с ее организацией в Университете. Познавательную лекцию для слушателей провел майор внутренней службы Виталий Богомаз, который особое внимание уделил обмену передовым опытом и налаживанию тесного взаимодействия в сфере идеологической работы силового блока.

За пять лет существования курсов более 515 сотрудников идеологических структур из девяти силовых ведомств повысили профессиональное мастерство и пополнили свой багаж знаний. Несмотря на непродолжительный период работы, курсы уже обрели заслуженный авторитет. Важная особенность курсов - постоянное совершенствование программы обучения и содержания занятий в соответствии с трансформацией внешних и внутренних угроз национальной безопасности государства, а также задач, стоящих перед сотрудниками идеологических аппаратов силовых ведомств.

Слушатели высказали слова благодарности и выразили пожелания о продолжении работы и развитии курсов.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
18 19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31