Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Дорогами спортивной славы: 80 лет пожарному спорту

Дорогами спортивной славы: 80 лет пожарному спорту

Дорогами спортивной славы: 80 лет пожарному спорту

Дорогами спортивной славы: 80 лет пожарному спорту

Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию пожарно-спасательного спорта прошло сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. С приветствием и поздравлением перед собравшимися выступил министр по чрезвычайным ситуациям, председатель Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта Владимир Ващенко. К поздравлениям спортсменов присоединился и министр спорта и туризма  и туризма – Александр Шамко.

Пожарно-спасательный спорт отмечает в 2017 году 80-летний юбилей. Первые судейские трели, известившие о начале Всесоюзных соревнований по этому виду спорта, прозвучали в 1937 году.

На торжественном мероприятии кроме действующих спортсменов присутствовали ветераны пожарно-спасательного спорта, которые выступали на соревнованиях международного уровня в 70-80 годах прошлого столетия, устанавливали первые рекорды, посвятившие себя этому спорту, которые и сегодня остаются преданы ему - это Иван Шульга, Вячеслав Немилов, Андрей Зотов, Олег Багиров и многие другие. Всего - тридцать спортсменов-ветеранов, выступавших за сборную команду Беларуси на всесоюзных соревнованиях в 70-90 годах. Так, первым белорусом, завоевавшим звание чемпиона СССР, стал Иван Шульга. В 1973 году он выиграл соревнования по преодолению 100-метровой полосы препятствий. За время карьеры спортсмен установил около 30 рекордов Советского Союза и Беларуси в различных видах. Сегодня Иван Шульга – ветеран органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, имеет почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь», воспитал и подготовил около 10 мастеров спорта международного класса, 50 мастеров спорта, чемпионов СССР, мира, Европы.

Сегодня Беларусь занимает лидирующие позиции по пожарно-спасательному спорту на мировой арене. В УГЗ собрались члены сборных команд Республики Беларусь 2002-2017 гг., а также будущие надежды и звезды пожарно-спасательного спорта страны, которые уже смогли громко заявить о себе.

В  1998 году была создана Белорусская федерация пожарного спорта. А в сентябре 2001 года на I Всемирной Конференции руководителей пожарно-спасательных служб было принято решение о создании Международной спортивной Федерации пожарных и спасателей. В этом же году Беларусь вошла в ее состав.  В сентябре 2002 года в Москве был проведен первый в истории Чемпионат Мира по пожарно-спасательному спорту, в котором приняли участие команды из 21 страны. Сборная Беларуси уверенно заняла 1-е общекомандное место. Через 2 года соревнования приехали в Минск. Белорусские спортсмены уверенно выступили на родной земле и защитили титул чемпионов мира.

Сегодня пожарно-спасательный спорт является гордостью Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. В составе белорусской сборной – мастера спорта международного класса, мировые чемпионы и абсолютные рекордсмены. Главный тренер – Александр Горковский, тренер мужской сборной – Виктор Зырянов.

Кроме того, сегодня чемпионаты мира по пожарно-спасательному спорту проводятся среди юношей (юниоров) - с 2010 года, девушек (юниорок) и женщин - с 2014 года, молодежных сборных команд (мужчины) – с 2012 года. 

За этот период сборная команда юношей становилась четырехкратным чемпионом мира (2012, 2014, 2016, 2017 гг), сборная команда девушек - чемпионом мира (2015г.) и двукратным серебряным призером, молодежная сборная команда - двукратным чемпионом (2012 и 2015гг.) и серебряным призером, женская молодежная сборная команда – чемпионом мира (2015г.), женская сборная – серебряным и бронзовым призером.

Из рук Владимира Ващенко, а также Александра Шамко ветераны, спортсмены и  юниоры получили награды и ценные призы. Так, отмечены были вклады в развитие и популяризацию пожарно-спасательного спорта в Республике Беларусь, многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие этого вида, а также профессиональные достижения на республиканских и международных соревнованиях.

Подробнее об истории пожарно-спасательного спорта  и историческое видео смотрите а разделе «80 лет пожарному спорту».

Еще фото здесь.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
21 22 23 24
25 26 28 29 30 31