Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
День рождения БМООСП отмечают активисты молодежной организации на осеннем балу в лицее МЧС

День рождения БМООСП отмечают активисты молодежной организации на осеннем балу в лицее МЧС

День рождения БМООСП отмечают активисты молодежной организации на осеннем балу в лицее МЧС

День рождения БМООСП отмечают активисты молодежной организации на осеннем балу в лицее МЧС

Осенний бал Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП) стартовал в Специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС с волейбольного матча участников слета. Он приурочен ко дню рождения молодежной организации. Торжества продлятся в лицее МЧС до 3 ноября. Ребята побывают в Центре безопасности МЧС, в котором смогут с помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов отработать практические навыки при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. В завершение состоялась презентация хитов безопасности, подготовленных активистами БМООСП, и церемония награждения по итогам командных соревнований, в которых участвовали ребята в эти дни.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных создана в октябре 2001 года. Сегодня БМООСП - одна из крупнейших молодежных организаций, действующих во всех регионах Беларуси. Она представляет собой уникальную модель молодежной организации современной Беларуси. По всей стране действуют областные и районные (городские) отделения, которые дают возможность более чем ста пятидесяти тысячам юношей и девушек получать знания в области безопасности жизнедеятельности, проводить интересно время, находить новых друзей и единомышленников.

За 18 лет под эгидой БМООСП реализовано множество интересных проектов и проведено огромное количество тематических мероприятий регионального, республиканского и международного уровня. Работа организации совершенствовалась от «разовых» мероприятий к постоянной, плановой, идущей снизу доверху: от районных отделений до республиканского уровня. Сегодня ежегодно используются креативные и активные формы работы с молодежью - слеты, полевые лагеря, творческие и спортивные конкурсы. Ребята из БМООСП стали настоящими помощниками спасателей во время республиканских акций МЧС, направленных на обучение населения правилам безопасности.

Сотни работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, проходящих сегодня службу, начинали свой путь с молодежной организации. Например, только среди первокурсников Университета гражданской защиты МЧС этого года есть представители из каждой областной команды прошлогоднего XXI республиканского слета юных спасателей. Все предложения, инициативы, идеи активистов БМООСП поддерживает председатель республиканского совета организации – министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Ребята всегда креативно и активно отмечают день рождения любимой организации, который приходится на октябрь. В этом году они предложили отметить праздник в лицее МЧС. Инициативу юных спасателей поддержал Владимир Ващенко и впервые на базе этого учебного заведения МЧС собрались активисты БМООСП из разных уголков Беларуси. Это юные спасатели, которые участвовали в XXII Республиканском слете в «Зубренке» - наиболее яркие представители молодежного движения, активно участвующие в пропаганде безопасности среди населения и в жизни организации.

«Когда я узнала, что стану участницей осеннего бала в лицее МЧС под Гомелем, конечно, я обрадовалась, - делится участница команды Минской области Ангелина Мелешко. - Ведь это возможность еще раз встретиться с друзьями не только из своей команды, а из всех уголков нашей большой страны. Несмотря на то, что прошло немного времени с момента закрытия «Зубрёнка», мы уже успели соскучиться. Для нашей команды, это особенно знаковый момент, ведь в этом году на республиканском слете мы стали победителями. Хотелось бы высказать слова благодарности нашим руководителям, и организаторам этого мероприятия за яркие моменты в нашей жизни. Ведь неважно: участвуем мы в акции, полевом лагере, постановках, мы всегда заряжаемся положительной энергией, находим новых друзей, расширяем круг наших знаний. Бал в лицее – отличный подарок ко дню рождения организации для всех нас».

На учебном комплексе для лицеистов ребята будут три дня – с 1 по 3 ноября. Насыщенная программа трех дней позволит каждому проявить себя, только уже без того духа соперничества, который царил в «Зубренке». Вчера уже прошел товарищеский матч по волейболу между сборными командами руководителей и участников слета, впереди -  соревнования по настольному теннису, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки, командная игра в лазертаг – вот такое не совсем классическое состязательное разнообразие преодолеют юные спасатели.

«Такие встречи очень важны, - поделился с нами Евгений Сафронов из Могилевской области. - Для многих ребят слет в «Зубренке» в этом году был последним. Мы продолжаем общаться в соцсетях, но увидеть так скоро друзей уже не надеялся. А осенний бал подарил нам эту возможность. А на многочисленных конкурсах мы вновь получаем возможность показать себя во всей красе» .

«В Зубренке мы стали как одна большая дружная семья – поддерживает друга Саша Короткина из могилевского «Extreme» – спасибо за такой для нас замечательный, и уже почти семейный праздник!»

Такие мероприятия позволяют не только получить яркие и красочные эмоции, сделать жизнь насыщенной на памятные события и счастливые моменты, но и завести новые знакомства, встретить старых друзей, а еще, быть может, и настоящую дружбу, которую можно пронести через всю жизнь.

«Вчера мы прибыли в Лицей МЧС и первые ощущения очень крутые. Всегда хотел здесь побывать почувствовать дух лицеистов МЧС. Прочитав программу я понял что эти 3 дня скучать нам не придётся, ведь она очень насыщенная и разнообразная. Я ехал специально ради встречи с друзьями. Ведь в Зубрёнке мы очень сдружились», - говорит Павел Лащевский, капитан команды из Гродненской области. 

На протяжении многих лет девиз БМООСП «Один за всех и все за одного» юные спасатели подтверждают своей деятельностью. И пусть не все эти ребята станут работниками МЧС, но самое главное, что в их «багаже» есть навыки, так необходимые в трудную минуту. А если за таким поколением будущее - значит «безопасное завтра» страны под контролем уже сегодня!

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31