Университет гражданской защиты

Активисты БРСМ УГЗ приняли участие в трудовой акци

Активисты БРСМ УГЗ приняли участие в трудовой акци

Активисты БРСМ УГЗ приняли участие в трудовой акци

Активисты БРСМ УГЗ приняли участие в трудовой акци

Трудовой десант активистов БРСМ Университета гражданской защиты МЧС высадился на территории урочища Благовщина. Благоустройство здесь началось еще 7 июня и продолжится на протяжении следующей недели. В мероприятиях принимают участие как представители местных учреждений образования, так и крупных предприятий, и организаций. Накануне порядок здесь наводили курсанты Университета гражданской защиты МЧС и Белорусской государственной академии авиации.

— Уход за территорией урочища Благовщина актив Заводской районной организации ОО «БРСМ» осуществляет регулярно. Сейчас полным ходом идёт строительство большого мемориального парка «Благовщина». И наши ребята изъявили желание оказать помощь, — отметила первый секретарь Заводской РО ОО «БРСМ» Наталья Куис. —  Отрадно, что молодежь принимает участие в трудовых акциях. Ведь они делают поистине благое дело не только для жителей столицы, но и для страны в целом.

 

Справочно: За деревней Большой Тростенец находится урочище Благовщина. Именно сюда уже осенью 1941 года фашисты привозили людей на грузовиках черного цвета с   герметично закрытым кузовом, под названием «зондермашина» или «газваген», в которые, в зависимости от модели, загоняли   от 50 до 100 человек. Выхлопные газы поступали внутрь кабины, таким образом, заключенные погибали еще за время поездки в Благовщину. Некоторых несчастных расстреливали над специально вырытыми огромными рвами-могилами, засыпали сверху землей и утрамбовывали гусеничным трактором.

Свидетели показали, что жертвами расстрелов в Благовщине были мирные граждане, а также граждане некоторых европейских стран, которых привозили в Минск на специальном транспорте.

Осенью 1943 года, когда стал очевиден исход войны, гитлеровцы начали работы по уничтожению следов своих преступлений. Особая команда СД, используя труд заключенных минской тюрьмы, раскопала и сожгла в ноябре - декабре 1943 года около ста тысяч трупов, расстрелянных в урочище Благовщина. Жители близлежащих деревень должны были доставить к назначенному месту несколько тысяч кубических метров дров. Причём во время этой работы продолжалась доставка партиями и уничтожение людей из Минска.

В июле 1944 года Минская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии провела расследование преступлений немецко-фашистских захватчиков в Благовщине, где были обнаружены 34 ямы-могилы, замаскированные хвойными ветками. Некоторые ямы достигали в длину 50 метров. При частичном вскрытии нескольких могил на глубине 3 метров были найдены обугленные человеческие кости и слой пепла толщиной от 0,5 до 1 метра. Под слоем пепла находилась темно-бурая трупная жидкость. В некоторых ямах на дне были обнаружены вместе с костями обугленные бревна и рельсы. Вокруг ям находилось множество гребенок, зубных протезов, кошельков, котелков и других вещей личного пользования... Было установлено, что в Благовщине было уничтожено около 150 000 человек.

В 2002 году в урочище Благовщина на месте самых масштабных расстрелов был установлен мемориальный знак.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5