Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Женщин МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры объединил круглый стол «Модно быть здоровым»

Женщин МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры объединил круглый стол «Модно быть здоровым»

Женщин МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры объединил круглый стол «Модно быть здоровым»

 Женщин МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры объединил круглый стол «Модно быть здоровым»

На базе образовательного центра безопасности МЧС прошел круглый стол «Модно быть здоровым». Участие в нем приняли объединенные организации Белорусского союза женщин МЧС, МВД и Генеральной прокуратуры.

Возглавили делегации молодежных лидеров Елена Парчук, Алеся Суринт и Елена Демко. Также к мероприятию присоединились председатель молодежного крыла БСЖ Диана Мишура и представители учреждений образования и детских дошкольных учреждений.

Елена Парчук, начальник центра безопасности МЧС, поприветствовала участников мероприятия и пригласила на обзорную экскурсию по современному образовательному учреждению, аналогов которому нет на территории стран Европы и СНГ. Среди более чем 30 блоков центра несколько посвящены темам здорового образа жизни.

За круглым столом представители каждой из делегаций осветили темы вредных привычек с точки зрения их негативного влияния на здоровье и с точки зрения рисков, на которые традиционно обращают внимание спасатели, милиционеры и прокуроры.

Например, спасатели имеют профессиональный интерес в борьбе с курением, ведь сигарета является причиной множества случаев гибели от огня. «Жить или курить: почему курение – синоним гибели» – так презентовала свое выступления Диана Железняк, главный специалист оперативно-аналитического отдела Минского областного управления МЧС.

Лариса Палачанская, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД г. Минска, рассказала о том, насколько остро сегодня стоит проблема оборота наркотических веществ среди молодежи и несовершеннолетних. Почему в криминальные схемы попадают дети из благополучных семей, как работают вербовщики, чтобы завлечь несовершеннолетних в «наркотическую» беду? Специалист ответила на такие вопросы для того, чтобы участники круглого стола смогли поделиться важными предостережениями с родителями подростков.

Прокурор прокуратуры г. Минска Алина Касьянчик рассказала о том, что говорит закон о преступлениях, связанных с наркотическими веществами. Специалист подробно разъяснила, что порой подростки совершают уголовно наказуемые преступления, даже не подозревая, что их действия носят преступный характер. Очевидно, что такие нюансы должны быть известны современным родителям, что позволит предупредить непоправимые для молодых людей последствия.

Сегодня модно быть здоровым, но до тех пор, пока опасные вредные привычки продолжают свое существование в нашем обществе, мы не должны прекращать усилий по укреплению принципов здорового образа жизни. Какие у нас для этого есть инструменты, что сделано и что еще предстоит сделать, какова роль женщин в этом процессе – обо всем поговорили в ходе дискуссии после выступлений. Есть идеи, намечены планы – запускаем реализацию здоровых инициатив женщин в погонах.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
28 29 30 31