Университет гражданской защиты

Здесь живет история...

Здесь живет история...

Здесь живет история...

Слушатели курсов повышения квалификации по программе «Пропаганда и обучение в области защиты от чрезвычайных ситуаций» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси в рамках учебного процесса посетили музей истории пожарного дела.

Музей пожарного и аварийно-спасательного дела, который расположен в одном из старейших пожарных депо Беларуси, является местом, где собраны многочисленные исторические материальные свидетельства борьбы человека с огнем. Экспозиции, представленные в музее, показывают самые разные периоды становления пожарного дела в Беларуси, начиная с самых первых попыток людей справиться с огненной стихией, до самых современных и передовых технологий в области защиты населения от различных чрезвычайных ситуаций.

Познавательный исторический экскурс провела специалист музея Марина Василевич. Она подробно рассказала о каждом этапе истории пожарной службы, об экспонатах, расположенных на двух этажах музея, о людях и их роли в становлении пожарной охраны, запоминающихся событиях, технике и специфике работы огнеборцев.

Работники МЧС, посетившие музей, на местах занимаются обучением разных категорий населения основам безопасности жизнедеятельности, популяризацией профессии спасателя-пожарного, поэтому экскурсия для них стала не только интересным, познавательным, но и полезным мероприятием.

Елена Рогалевич, начальник сектора взаимодействия с общественностью ЦБЖиВО Минского областного управления МЧС:

- В первую очередь, хочу от себя лично и от имени всех коллег выразить признательность Людмиле Михайловне Гуниной, старшему преподавателю университета, а также главному специалисту музея Марине Петровне Василевич. Благодаря им мы имели возможность не только услышать интересные исторические факты о становлении пожарного дела в нашей стране, но и своими глазами увидеть эксклюзивные экспонаты, документальные подтверждения героической службы спасателей-пожарных разных поколений.   

Ольга Иванейчик, инспектор сектора пропаганды и обучения Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

- Меня особенно впечатлила выставка фоторабот Владимира Шубы, посвященная трагедии на Чернобыльской АЭС, которая также размещена в рамках одной из экспозиций музея. Снимки, наполненные состраданием, болью, человеческими тревогами, заставляют задуматься о хрупкости нашего мира, о необходимости беречь свою землю, свое здоровье, свою жизнь.

В этом музее живет история. История людей, которые посвящают свою жизнь спасению людей. Думаю, что музей непременно нужно посещать детям и подросткам в процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности, а также в целях проведения профориентационной работ и популяризации профессии спасатель.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5