Университет гражданской защиты

«Здесь ты постоянно в движении…» Победители викторины журнала UCP LIVE стали на один день курсантами МЧС

«Здесь ты постоянно в движении…» Победители викторины журнала UCP LIVE стали на один день курсантами МЧС

«Здесь ты постоянно в движении…» Победители викторины журнала UCP LIVE стали на один день курсантами МЧС

«Здесь ты постоянно в движении…» Победители викторины журнала UCP LIVE стали на один день курсантами МЧС

Стать курсантом МЧС на сутки смогли победители викторины, запущенной во втором номере электронного журнала UCP LIVE – это Валерия Казак из столичной школы №43 и Кирилл Путеев из Витебской гимназии №3.

Участникам предстояло ответить на 10 вопросов по физике, математике и истории, подготовленных курсантами МЧС и до конца ноября отправить в адрес редакции журнала. Победители получили возможность на один день окунуться в будни курсанта МЧС.

Для Валерии и Кирилла знакомство с университетом МЧС началось с персональной экскурсии по вузу. Причем, провел ее первый заместитель начальника университета МЧС Игорь Радьков. Он рассказал гостям об истории спасательного вуза, познакомил с учебными аудиториями и информационно-библиотечным центром, а также с материально-учебной базой и организацией учебного процесса, условиями жизни и быта курсантов МЧС.

«Знакомство с университетом для меня началось со знакомства с его первым заместителем. Войдя в кабинет, я увидела строго, на первый взгляд, мужчину. Такого солидного, подтянутого. Даже немного испугалась. Посмотрела на его погоны с тремя звездами и поняла, что он полковник, - рассказала Валерия Казак. – Человек оказался очень позитивный. Он помогает тебе настроиться на одну волну. Пытается все доступно объяснить, рассказать. Ну очень впечатлил».

А вот Кирилла Путеева больше всего впечатлила архитектура комплекса зданий и наряд университета: «В первую очередь меня впечатлила архитектура университета. Далее я остался под впечатлением от персонала вуза, от слаженности и четкости действий самого наряда, стоящего на проходной».

Далее Валерии и Кириллу выдали форму курсанта МЧС, которую необходимо было привести в порядок – подшить подворотничок, нашить шевроны и одеть курсантские погоны. С этого момента для ребят начались курсантские будни. 

В течение суток, проведенных в Университете гражданской защиты МЧС Валерия и Кирилл выполняли все требования, предъявляемые к курсанту МЧС – соблюдали распорядок дня, посещали учебные занятия и познакомились с профессиональным спортом спасателей.

Валерия:

«Очень впечатлили занятия в дымокамере. Когда нам ее просто показали – эти чёрные стены, крики о помощи. Просто страшно и жутко становится. Квест какой-то. А потом, когда мы одели снаряжение и нам поставили задачу по спасению человека все изменилось – ты не слышишь ни криков, ни стонов просто делаешь свою работы, выполняешь поставленную задачу».

Кирилл:

«Мне запомнились занятия где мы тушили пожар. Очень впечатляюще. А еще меня поразило то, что у тебя нет свободного времени. Ты в течение суток постоянно чем-то занят. Если дома у меня всегда есть время на отдых, то здесь ты постоянно в движении, постоянно в работе».

– Во втором номере электронного журнала UCP LIVE нами был дан старт викторине, победитель которой на один день становится курсантом университета МЧС и проживет жизнью будущего спасателя. Подчеркну, подобная практика продолжится.

Уже готовится к выходу третий выпуск журнала, где будет много интересной и полезной информации, а также викторина, позволяющая победителю стать курсантом МЧС на один день, - рассказал Игорь Радьков.

Онлайн-журнал UCP LIVE – это проект Университета гражданской защиты МЧС. Над его созданием работает команда молодых авторов - курсантов факультетов техносферной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день увидели свет два номера журнала, а в январе готовится выход очередного.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5