Университет гражданской защиты

Юношеская сборная Беларуси стала чемпионом турнира «Рождественские старты» в Санкт-Петербурге

Юношеская сборная Республики Беларусь стала чемпионом зимних международных лично-командных соревнований по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Рождественские старты».  Итоги турнира подвели сегодня в Санкт-Петербурге.

На протяжении двух дней на базе учебно-тренировочного спортивного комплекса Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу за медали турнира боролись спортсмены из 16 сборных.

Участники преодолевали «100-метровую полосу с препятствиями» и осуществляли «подъем по штурмовой лестнице в окно второго или третьего этажей учебной башни» (в зависимости от возраста).

В первый соревновательный день, участники преодолевали «100-метровую полосу с препятствиями». По его итогу призовые места распределились следующим образом: в старшей возрастной группе среди девушек победу одержала Александра Пошвенчук с результатом 17.21 сек. (сборная Республики Беларусь), среди юношей старшей возрастной группы победу принес Даниил Масалов (сборная УГЗ). Его результат – 15.99 сек., серебро у Ильи Бондаренко с результатом 16.05 сек. (сборная Республики Беларусь) и бронза у Дениса Барсука (сборная Республики Беларусь). Его результат – 16.22 сек.

Во второй день, спортсмены осуществляли «подъем по штурмовой лестнице в окно второго или третьего этажей учебной башни» (в зависимости от возраста). По его итогу призовые места распределились следующим образом: в старшей возрастной группе среди девушек победу одержала Полина Кушнеренко (сборная УГЗ). Ее результат – 7.54 сек.  В средней серебро и бронза также у спортсменок из Беларуси – Ксеньи Чурсиной (7.76 сек.) и Ульяны Гулько (7.78 сек.). Обе девушки входят в сборную Беларуси. В младшей возрастной группе бронзовая медаль досталась также представительнице сборной Беларуси Виктории Воробей. Ее результат – 8.37 сек.

У юношей медали завоевали спортсмены входящие в сборную Беларуси: в старшей возрастной группе золото с результатом в 10.60 сек. у Дениса Барсука. В средней серебро у Дмитрия Поплавского. Его результат – 7.48 сек., а в младшей золото завоевал Илья Григорьев с результатом – 7.05 сек., серебряная медаль у Романа Грошевикова. Его результат – 7.15 сек.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: среди девушек победу одержала сборная Санкт-Петербурга (Россия), серебро у представительниц из сборной Республики Беларусь, а бронза у сборной Калужской области (Россия).

Среди юношей золотая медаль у представителей сборной Республики Беларусь, серебро у спортсменов из сборной Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы (Россия), а бронзу завоевали спортсмены из Университета гражданской защиты МЧС.

Общекомандный результат:

I место – сборная Республики Беларусь;

II место – сборная Санкт-Петербурга (Россия);

III место – сборная Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы (Россия).

Организаторы – Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Цель турнира – развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта среди юношей и девушек, а также повышение их спортивного мастерства и физической подготовленности.

Справочно: Первые международные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей в Санкт-Петербурге состоялись в апреле 2002 года, в них приняли участие команды: Литовской, Латвийской республик, Республики Беларусь и команда Санкт-Петербурга. С того времени, география соревнований значительно расширилась.