Университет гражданской защиты

Во Дворце Республики прошел праздничный концерт, посвященный Дню спасателя

Во Дворце Республики прошел праздничный концерт, посвященный Дню спасателя

Во Дворце Республики прошел праздничный концерт, посвященный Дню спасателя

Каждый год в конце января Дворец Республики озаряется блеском золотых погон и аксельбантов, наполняется звоном орденов и медалей и искренней радостью встречи с сослуживцами. Поводом тому служит праздничный концерт, посвященный главному профессиональному празднику Министерства по чрезвычайным ситуациям – Дню спасателя.

Открыл мероприятие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович:

– Сегодня страна чествует людей, которые выбрали мужественную, ответственную профессию – спасать людей. 24 года существования спасательного ведомства показало, что вы действительно профессионально и грамотно решаете поставленные задачи. Самое главное, что вы обладаете бесценным потенциалом – это подготовленными высококлассными специалистами, офицерами и сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Вы доказали свой профессионализм и на международной арене, ликвидируя последствия чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий. Борясь с огнем за пределами страны, вы показывали высокие результаты в спорте. С международных соревнований по пожарному спорту команда МЧС Беларуси привозит только золото и серебро – это серьезный труд и ответственность. Это имидж страны, который вы успешно поддерживаете.

Вы являетесь истинными патриотами своей страны, и в тяжелую минуту каждый из вас будет готов защитить ее. Желаю вам крепчайшего здоровья, бодрости, энергии, целеустремленности для решения задач во благо нашей Родины.
IMG_6915.JPG

Грамотой Государственного Секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь был награжден министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Награды из рук Александра Вольфовича также получили отличившиеся в своей профессиональной деятельности работники МЧС.

Далее торжественное слово передали Вадиму Синявскому:

– 24 года для истории этот промежуток времени – всего лишь миг, но для нас – это длинный путь бескомпромиссной борьбы за жизни людей, путеводной звездой на котором всегда было стремление к созиданию и развитию. Именно поэтому День спасателя – это, прежде всего, праздник мужественных гордых и преданных своему делу профессионалов.

Это праздник также и для тех, кто каждый день с нетерпением ждет нашего возвращения домой – для наших любимых, родных и близких. Их поддержка и опора всегда была и будет основой наших побед и достижений!

Министр отметил, что благодаря высокому профессионализму белорусских спасателей наше государство знают и уважают на мировой арене. Работники МЧС неоднократно приходили на помощь зарубежным странам в преодолении кризисных ситуаций, а также успешно выступали на международных соревнованиях.

– Хочу высказать слова благодарности Главе Государства, Правительству страны, Государственному Секретариату Совета Безопасности, всему силовому и правоохранительному блоку за содействие и поддержку в решении стоящих задач, за должное взаимодействие в служебной деятельности. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и успехов в службе во имя процветания нашего Отечества!

Поддержал поздравление Вадима Синявского песней «Ни шагу назад» Никита Костюкевич, потому что прожить одну жизнь, а спасти тысячи способен только смелый, бескорыстный и верный своему призванию человек, профессия которого – спасатель.
IMG_7064.JPG

– Девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям – «Профессионализм, отвага, честь»! Несомненно, каждый из представителей спасательного ведомства обладает этими качествами, а, значит, вселяет гражданам нашей страны три главные в жизни понятия – ВЕРУ, НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ, – объявили ведущие.

Поэтому в этот праздничный вечер, те, кому спасатели дарят веру, надежду и любовь в жизни, а зачастую и саму жизнь, поздравляли виновников торжества с профессиональным праздником музыкальными подарками под аккомпанемент Президентского оркестра Республики Беларусь.

О первопричине всего в этом мире – любви – и вере в силу близких людей спела Заслуженная артистка Республики Беларусь Ирина Дорофеева.

IMG_7072.JPG

«Профессионализм, отвага, честь» – это девиз от рядового до генерала, которые стоят в одном строю и объединены одной целью – обеспечить безопасность нашей страны. С песней «Генералы», которая знакома многим офицерам, выступил Народный артист Республики Беларусь Владимир Провалинский.

Кто рожден генералом, тот не знает покоя,
Им не дарит судьба безмятежные сны.
Время выбрало их быть на страже Отчизны,
Непростой и неблизкий им в истории путь.

Любовь к родной земле – отличительная черта национального характера каждого белоруса. Добрые слова в адрес общего любимого дома, Республики Беларусь, сказала София Ярошук в песне «Родина».

Пронзительной песней «Уходите» в исполнении Андрея Колосова весь зал стоя почтил память спасателей, которые, не щадя себя и своей жизни, погибли при исполнении служебных обязанностей. 

Ты не жалел себя, не зная свой предел,
ты все пытался обмануть судьбу.
Уходите, вы часто без спроса уходите
С улыбкой прощальной вы в дальнюю вашу страну.
IMG_7118.JPG

Воспитание будущего поколения – это ещё один важный аспект в работе спасателей. Так, в грандиозном телевизионном проекте «Герои», который в прошедшем году совместно организовали Президентский спортивный клуб, Министерство по чрезвычайным ситуациям и представители телевизионной сферы страны, зрители увидели, что юные белорусы, выбрав для себя путь спасателя, уже сейчас с самоотверженностью, доблестью, бескорыстием и человечностью идут по нелегкому пути к званию героев. Саундтрек телепроекта исполнили лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Ксения Галецкая и Иван Здонюк.

IMG_7158.JPG

Белорусский государственный ансамбль «Песняры» адресовал отдельные слова признательности и благодарности в адрес представительниц прекрасной половины человечества, которые наравне с мужчинами достойно несут службу в МЧС, исполнив для них попурри из всеми любимых хитов ансамбля.

IMG_7170.JPG

На этом сюрпризы не закончились: для белорусских спасателей выступил специальный гость – заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов!

IMG_7198.JPG

Финальной стала песня «Ангелы доброй надежды» в исполнении Дениса Майданова. Весь зал стоя подпевал знакомые строки:

И если не ты, то никто
А значит всегда на все сто
Без нервов и слов
За жизнь и любовь
На подвиг обычный готов
Не за медаль, не за венец
С земли и с небес
На чей-то зов, на звук сердец
Спешит МЧС
Ангелы доброй надежды
Мчатся с земли и с небес

Заключительный аккорд – цветы участникам концерта от министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского и общее памятное фото.

С уверенностью можно сказать, что праздник удался. Это мнение можно было слышать от самых разных людей – от генерала до курсанта, от офицера до человека, не связанного с системой МЧС. Со сцены в адрес спасателей и ведомства было сказано много приятных пожеланий, которые, мы уверены, обязательно сбудутся!

Дорогие спасатели! Пусть профессионализм, отвага и честь помогают вам в вашей нелегкой службе, а вера, надежда и любовь всегда живут в ваших сердцах. Крепкого здоровья, мира и созидания! И, конечно, процветания нашей родной Беларуси!

Больше фото здесь.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
29 30 1 2 3 4 5