Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Видеоролик, возложение венков и чествование госсимволов - герба и флага: как в УГЗ прошла неделя, посвященная Дню Победы

Видеоролик, возложение венков и чествование госсимволов - герба и флага: как в УГЗ прошла неделя, посвященная Дню Победы

Видеоролик, возложение венков и чествование госсимволов - герба и флага: как в УГЗ прошла неделя, посвященная Дню Победы

Видеоролик, возложение венков и чествование госсимволов - герба и флага: как в УГЗ прошла неделя, посвященная Дню Победы

Вчера Беларусь отметила 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На протяжении всей предыдущей недели в Университете гражданской защиты проходили праздничные мероприятия, посвященные этому событию, а завершились они 9 мая.

Стартовали праздничные мероприятия с премьеры видеоролика, снятого будущими спасателями Александром Пивоваровым и Вероникой Галюк под называнием «Память».

Главным героем ролика выступили ветеран труда, ветеран спасательного вуза, первый заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин (ныне это кафедра естественных наук), доцент Михаил Костко, а также курсанты факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности.

Кроме того, впервые курсанты факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Университета гражданской защиты МЧС, обучающиеся в интересах МЧС Казахстана, приняли участие в церемонии возложения венков к Стеле воинов-казахстанцев, павших в боях за Беларусь. В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев, руководство администрации Партизанского района Минска, актив казахстанской диаспоры в Беларуси, а также казахстанские офицеры и студенты из Казахстана, учащаяся молодежь Партизанского района.


Помимо этого, работники, курсанты и лицеисты МЧС в течение недели посещали ветеранов Великой Отечественной войны на дому, где высказывали им слова благодарности и признательности за мирное небо над головой, дарили цветы и подарки, а также пели песни военных лет.


Отдельным событием прошедшей недели стал турнир по пожарно-спасательному спорту «Кубок Победы». Его итоги подвели в зале Победы музея истории Великой Отечественной войны. Там состоялось награждение победителей и призеров спортивного форума.


На протяжении двух дней сборные университета МЧС и Гродненского областного управления МЧС соревновались в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, а также в пожарной эстафете 4х100 м и боевом развертывании. Спортивный форум был посвящен Великой Победе советского народа над фашизмом.

Тем временем в библиотеке университета МЧС была открыта тематическая книжная выставка «О войне расскажет книга…», посвященная 76-летию Победы. Экспозиция включает в себя более 200 наименований научной, документальной, публицистической, мемуарной и художественной литературы, справочных и периодических изданий, посвященных оборонительным боям Красной Армии в июне – августе 1941 г., преступлениям оккупационного режима, военной повседневности, всенародной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, освобождению Беларуси от германских войск, а также наступательным операциям 1944 – 1945 гг. и увековечению памяти о Великой Отечественной войне.

Более 200 книг выставлено в библиотеке университета МЧС, рассказывающих о подвиге народа Беларуси в годы ВОВ

Более того, в течение недели прошли торжественные митинги и церемонии возложения венков к могилам и обелискам воинов Великой Отечественной воны, павшим на полях сражений. В них приняли участие курсанты и работники университета МЧС и его филиалов в Гомеле и под Борисовом.


Отдавая дань памяти и уважения всем тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны работники МЧС провели велопробег протяженностью в 25 км от Курган Славы до Монумента Победы в Минске. На протяжении маршрута спасатели делали остановки у Братской могилы советских воинов в деревне Королёв Стан и у Братской могилы погибших 30 тыс. военнопленных и гражданских в годы ВОВ на въезде в Минск, где возложили цветы и почтили память павших минутой молчания. 


Кульминацией торжественных мероприятий стало 9 мая – День Победы. В этот день Курсанты МЧС приняли участие в торжественных мероприятиях, проходящих в Бресте. Курсанты выпускных курсов факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности пронесли по площади Ленина в Бресте Знамя университета МЧС, а также прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны и героям, павшим на полях сражений.

Курсанты МЧС приняли участие в торжественных мероприятиях, проходящих в Бресте

Кроме того, будущие спасатели приняли участие в шествии колонны руководства области и города, ветеранов, военнослужащих Брестского гарнизона, актива общественных организаций и участников акции «Беларусь помнит». Они прошли по проспекту Машерова до мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», где возложили цветы к Вечному огню.

Тем временем, в столице курсанты МЧС стали участниками торжественной церемонии возложения цветов и венков у Вечного огня на площади Победы.

Торжественная церемония возложения цветов и венков прошла у Вечного огня на площади Победы. Ее участники – курсанты МЧС

Финальной точкой мероприятий 9 мая стало участие будущих спасателей в торжественном ритуале чествования государственных символов - герба и флага.


В строю на площади Государственного флага – будущие спасатели, которые имеют лучшую строевую выправку и не имеют дисциплинарных взысканий, а также имеющие отличные успехи в учебе.

Ритуал направлен на укрепление уважения к государственным символам Республики Беларусь. В основе ритуала - положения Конституции о государственных флаге и гербе - символах Беларуси как суверенного государства.

Праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь в 1995 году. Отмечается во второе воскресенье мая.

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31