Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
Вадим Синявский принял участие в работе международного салона по безопасности в Москве

Вадим Синявский принял участие в работе международного салона по безопасности в Москве

Вадим Синявский принял участие в работе международного салона по безопасности в Москве

Вадим Синявский принял участие в работе международного салона по безопасности в Москве

Научно-технические разработки Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси презентованы в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» в Москве. Участие в работе Салона принял министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский.

В ходе мероприятий Салона состоялись рабочие встречи с министрами по чрезвычайным ситуациям Казахстана и Кыргызстана - Юрием Ильиным и Бообеком Ажикеевым. Обсуждены состояние и перспективы сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС.

Экспозицию белорусских спасателей представляет Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси и Университет гражданской защиты МЧС. Среди разработок – пожарное аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, средства индивидуальной защиты спасателей-пожарных, а также многоуровневая система подготовки специалистов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, представители МЧС Беларуси поделились опытом по созданию и развитию образовательных центров безопасности жизнедеятельности.

Стоит отметить, что спасатели Беларуси представили участникам Салона и программные продукты, разработанные преподавателями Университета гражданской защиты МЧС и используемые в образовательном процессе подготовки специалистов для МЧС.

Более того, в рамках круглого стола Салона «Актуальные вопросы обеспечения огнестойкости строительных конструкций» доцент кафедры пожарной безопасности УГЗ кандидат технических наук, доцент Сергей Жамойдик рассказал об использовании программного комплекса ANSYS для решения задач огнестойкости строительных конструкций, подробно остановившись на вопросах разработки расчетных моделей в системе конечно-элементного анализа ANSYS стальных колонн и балок с огнезащитой для определения эффективных теплофизических характеристик огнезащиты, а также составного перекрытия для определения оптимальной толщины огнезащиты.

В рамках научно-деловой программы Салона запланировано проведение свыше 60 общественно-значимых конгрессно-выставочных мероприятий. Участники обсудят актуальные вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также широкий спектр задач в области пожарной безопасности.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» проходит с 12 по 16 мая в конгрессно-выставочном центре «Патриот» (г. Кубинка, Московская область). Его организаторы – Министерство по чрезвычайным ситуациям и Министерство внутренних дел России. Впервые салон прошел в 2008 году.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31