Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
В университете МЧС в пятнадцатый раз начала свою работу международная конференция молодых ученых

В университете МЧС в пятнадцатый раз начала свою работу международная конференция молодых ученых

В университете МЧС в пятнадцатый раз начала свою работу международная конференция молодых ученых

В университете МЧС в пятнадцатый раз начала свою работу международная конференция молодых ученых

Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» начала свою работу сегодня в Университете гражданской защиты МЧС. Открыл научный форум заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц. Он зачитал приветственный адрес от министра по чрезвычайным ситуациям Вадима Синявского.

«Конференция объединила молодых ученых, специалистов из белорусских и иностранных учреждений образования, науки. Уверен, ее участникам удастся обменяться опытом, наладить ценные контакты, которые необходимы для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

С помощью Ваших инновационных разработок, смелых идей можно минимизировать количество трагедий, повысить уровень защищенности граждан всех стран от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Конференция позволит Вам апробировать свои научные результаты, обсудить новые совместные проекты», - говорится в документе.

На пленарном заседании презентованы основные доклады конференции, где Вячеслав Булгаков, заместитель начальника Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России – начальник института профессиональной подготовки подробно познакомил присутствующих с вопросами отработки основных видов аварийно-спасательных работ при обрушении строительных конструкций, разрушении инженерных и технологических коммуникаций на учебно-тренировочном полигоне «Сталкер», а Денис Нехань их Университета гражданской защиты МЧС Беларуси рассказал об огнестойкости сжато-изгибаемых центрифугированных железобетонных конструкций. Кроме того, Бауржан Альжанов через видеомост Казахстана с Беларусью сделал свой доклад по теме: «Сорбент на основе волосков околоцветника початков рогоза для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на водных объектах».

В ходе конференции работают семь секций, где молодые ученые из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана и Украины – всего более 400 участников, презентуют свои научные разработки в области пожарной безопасности и предупреждения техногенных чрезвычайных ситуаций, технологий ликвидации ЧС, пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, а также гражданской защиты, радиационной безопасности и экологических аспектов чрезвычайных ситуаций. В центре внимания и актуальные вопросы правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности, психолого-педагогические факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также социальные, идеологические и экономические аспекты безопасности жизнедеятельности, вопросы теории и практики профессиональной (иноязычной) коммуникации.

Во второй день в рамках конференции состоится интеллектуальная игра «Брейн-Ринг», где за титул победителя сразятся 6 сборных команд.

Международная научно-практическая конференция: «Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы» – ежегодное мероприятие, проводимое в университете МЧС с 2003 года. За всю историю проведения конференции в ней приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Вьетнама, Казахстана и Кыргызстана, а также Китая, Латвии, Польши, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Чехии – всего 15 стран.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
19 21 22 23 24
25 26 28 29 30 31