Университет гражданской защиты

В УГЗ состоялось заседание совета университета МЧС

В УГЗ состоялось заседание совета университета МЧС

В УГЗ состоялось заседание совета университета МЧС

В УГЗ состоялось заседание совета университета МЧС

Итоги 2021–2022 учебного года подвели сегодня во время заседания совета Университета гражданской защиты МЧС. Участие в нем принял заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Андрей Юржиц.

В ходе Совета отмечено, что в 2021–2022 учебном году университетом МЧС обеспечена подготовка квалифицированных специалисты в области гражданской защиты для удовлетворения потребностей ОПЧС, других республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных распорядительных органов, организаций независимо от форм собственности.

За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности оказываемых услуг, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента УГЗ подтвердил звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Решением Государственной экзаменационной комиссии
145 выпускникам присвоена квалификация «инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», 47 – квалификация «инженер по пожарной и промышленной безопасности», 42 – степень «магистр». По результатам успеваемости за весь период обучения и по итогам сдачи государственных экзаменов 9 выпускников получили дипломы с «отличием», из них 1 удостоен «золотой медали». В течение учебного года в УГЗ прошли обучение с выдачей диплома 260 человек по специальностям переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, 7 человек в адъюнктуре и 1 человек в докторантуре. По образовательным программам дополнительного образования взрослых (за исключением переподготовки на базе высшего образования) обучено 14 694 человека.

В рамках реализации экспорта образовательных услуг завершили обучение по специальностям высшего образования 41 иностранный гражданин, на базе Международного центра подготовки спасателей осуществлена подготовка 514 специалистов из 17 государств.

В учебном году продолжена работа по внедрению новых (инновационных) форм пожарно-профилактической работы с населением. Впервые организованы и проведены учебно-полевые сборы по отработке практических навыков проведения профилактической работы в жилом секторе в реальной обстановке, а также по предотвращению гибели людей на воде. В образовательных центрах безопасности жизнедеятельности УГЗ обучено 47 379 человек.

В рамках участия в реализации проекта «Цифровой университет» особое внимание уделено развитию дистанционных образовательных технологий. В учебном году разработаны: система проверки знаний (теоретического экзамена) на право управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил) у граждан(gims.ucp.by); модуль «Аттестация экспертов в области промышленной безопасности» (gospromnadzor.ucp.by); учебно-методический материал, предусматривающий рассмотрение вопросов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; образовательный ресурс для обучения работников, включенных в резерв руководящих кадров органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (организовано обучение 1020 человек).

В учебном году подготовлены 3 авторских оригинала учебных изданий с грифом «Допущено Министерством образования Республики Беларусь» и «Рекомендовано Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», 5 авторских оригиналов учебных изданий с грифом «Рекомендовано учебно-методическим объединением учреждений высшего образования Республики Беларусь по образованию в области защиты от чрезвычайных ситуаций», 19 авторских оригиналов учебных изданий без грифа, 76 электронных учебно-методических комплексов.

Работники университета выполняли 5 научно-исследовательских работ в рамках государственных программ, 4 научно-исследовательские работы в рамках грантов, 4 научно-исследовательские работы в рамках хозяйственных договоров. Выпускниками факультета подготовки научных кадров защищено 4 диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

В учебном году продолжена системная работа по воспитанию творческой, социально ответственной и патриотической личности. По итогам XXVIII Республиканского конкурса научных работ студентов учреждений высшего образования Республики Беларусь 2021 года победителями признаны 36 работ обучающихся УГЗ (11 – I-ой категории, 17 – II-ой категории и 8 – III-ей категории). Научный проект обучающегося УГЗ одержал победу в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций» республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Проект работника УГЗ стал победителем международного молодежного конкурса «100 идей для СНГ». По результатам участия в I Открытой международной интернет-олимпиаде по теоретической механике, организованной Государственным энергетическим институтом Туркменистана, сборная обучающихся УГЗ удостоена диплома III степени, а по результатам участия в 41 Республиканской олимпиаде по теоретической механике – диплома I степени.

Работники и обучающиеся университета приняли участие в
87 соревнованиях по различным видам спорта. К участию в спортивно-массовых мероприятиях привлечено более 450 обучающихся. По итогам участия в соревнованиях различного уровня УГЗ стал серебряным призером Республиканской универсиады в группе до 2000 обучающихся.

Состоялся обмен курсантами между УГЗ и Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России с проведением в филиале ИППК УГЗ совместных тактико-специальных учений с привлечением обучающихся в университете курсантов из Республики Казахстан. На базе Академии ГПС МЧС России организована стажировка молодых ученых УГЗ (магистранты, адъюнкты, докторанты).

Идеологическая работа в УГЗ сконцентрирована на формировании у каждого работника и обучающегося четкого понимания своей роли и места в решении государственных задач в рамках функционирования системы национальной безопасности.

Кроме того, в ходе заседания участники совета рассмотрели также вопрос совершенствования деятельности Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС.

Участники совета возложили цветы к скульптуре работникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5