Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
В МЧС от Белорусской православной церкви передана Хоругвь

В МЧС от Белорусской православной церкви передана Хоругвь

В МЧС от Белорусской православной церкви передана Хоругвь

В МЧС от Белорусской православной церкви передана Хоругвь

Сегодня в храме Рождества Пресвятой Богородицы была освящена и передана митрополитом Минским и Заславским Экзархом всея Беларуси Вениамином Хоругвь для МЧС. В мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.

Официальным символом воинской части является Боевое знамя, олицетворяющее доблесть и славу его военнослужащих. Хоругвь веками также была Воинским знаменем, но церковным. И сегодня, когда восстановлено историческое взаимодействие с Белорусской православной церковью, по благословению Владыки Филарета возродилась и традиция вручения Хоругви воинским частям как их Духовное Знамя, как напоминание каждому о духовности человека и его Божием благословении на выполнение присяги и священного долга по защите Родины.

Теперь, в целях духовно-нравственного воспитания личного состава, возрождения традиций христолюбивого воинства, Хоругвь появилась и у спасателей. Она будет служить напоминанием каждому работнику МЧС о священном долге преданно служить Республике Беларусь, защищать мужественно и умело, стойко оборонять родную землю.

Напомним, в 2021 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и МЧС. За это время был проведен ряд совместных мероприятий, в том числе закладка капсулы с землей с мест гибели и захоронения работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших при исполнении служебного долга.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
31