Университет гражданской защиты

В Лицее МЧС торжественно завершился XVII республиканский полевой лагерь «Спасатель»

В Лицее МЧС торжественно завершился XVII республиканский полевой лагерь «Спасатель»

В Лицее МЧС торжественно завершился XVII республиканский полевой лагерь «Спасатель»

В Лицее МЧС торжественно завершился XVII республиканский полевой лагерь «Спасатель»

Сегодня в торжественной обстановке на базе Лицея МЧС состоялось закрытие XVII Республиканского полевого лагеря «Спасатель», посвященного Году исторической памяти.

В церемонии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Он подчеркнул важность проведения таких мероприятий для молодежи, так как они способствуют гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения на принципах взаимопомощи, благородства, чувства любви к Отечеству, его истории, людям и природе, воспитанию у подростков психологической устойчивости к экстремальным ситуациям, терпения, выдержки, смелости, решительности, выносливости, чувства коллективизма, а также позволяют на практике обучить участников навыкам правильных действий в чрезвычайных ситуациях и оказания первой помощи пострадавшим. Также министр отметил, что такие мероприятия важны и для работников МЧС, ведь это прекрасная возможность вырастить достойную «смену», передать знания молодежи и поделиться опытом друг с другом.

Напомним, для участия в республиканском полевом лагере на Гомельщине собрались команды-победители областных этапов из всех регионов страны, столицы и Лицея МЧС, состоящие из 5 девушек и 5 юношей 14 -16 лет.

За 4 дня ребята преодолели множество испытаний, показали свои ловкость, сноровку, слаженную командную работу, блеснули знаниями по безопасности, проявили креатив и таланты, чтобы в итоге увезти с собой заслуженные награды, новые знания в области безопасности жизнедеятельности, уверенность в собственных силах, а также прекрасные воспоминания о песнях и разговорах «по душам» у костра под звездным небом и заряд положительных эмоций на весь следующий год, а также приобрели новых друзей.

– Мы каждый день выкладывались с максимальной отдачей, не жалея своих сил и способностей ради победы, – но главное, что все здесь тренировали свои навыки в области безопасности жизнедеятельности и учились работе в команде. Эти знания навсегда останутся с нами! – делятся впечатлениями участники лагеря.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом:

«золото» и 1 место в упорной борьбе завоевала команда Лицея МЧС;

«серебро» – у команды Гомельской области;

бронзовыми призерами стали ребята из Минской области;

4 место у команды Брестской области;

5 –  у Гродненской команды;

6 место завоевали ребята из Витебской области;

7 –  у ребят из Могилева;

8 –  у столичной команды.

Все ребята молодцы, и пусть у некоторых не все получилось на пути к победе, но главное, что за эти дни в полевом лагере каждый из участников приобрел знания по безопасности, которые помогут им в дальнейшем не только самим избегать чрезвычайных ситуаций или правильно действовать в случае ЧП, но и делиться навыками безопасной жизнедеятельности с другими.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5