Университет гражданской защиты

В Караганде прошло восьмое заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

В Караганде прошло восьмое заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

В Караганде прошло восьмое заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

В Караганде прошло восьмое заседание Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России

Сегодня г.Караганде (Республика Казахстан) делегация МЧС Республики Беларусь приняла участие в восьмом заседании Совместной коллегии МЧС Беларуси, Казахстана и России.

Белорусскую сторону на коллегии возглавил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, казахстанскую – министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин, российскую – первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян. Университет гражданской защиты МЧС на мероприятии представлял его руководитель – Иван Полевода.

Основными задачами Совместной коллегии стали определение стратегических направлений и форм совместной деятельности, порядка взаимодействия органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям трех стран, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в том числе на приграничных территориях стран-участниц коллегии, организация взаимодействия в области профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, совершенствование и развитие материально-технической базы, а также обмен опытом в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

На заседании были рассмотрены такие вопросы трехстороннего сотрудничества, как выработка единой политики в сфере организации и осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза; обеспечение безопасности в период проведения международных спортивных мероприятий, а также мероприятий, имеющих важное общественно-политическое значение; организация взаимодействия между учреждениями образования МЧС Беларуси, МЧС Казахстана и МЧС России.

Кроме того, был разработан план работы коллегии на 2022 год, который включает в себя ряд практических мероприятий (тренировок, учений, семинаров, соревнований и т.д.) для обмена опытом по ряду направлений, а также для совместной отработки действий аварийно-спасательных подразделений по реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера.

В ходе мероприятия запланировано проведение рабочих встреч Вадима Синявского с руководителями чрезвычайных министерств Казахстана и России для обсуждения основных направлений взаимодействия в двустороннем формате.

Также 2 сентября делегация посетит церемонию открытия XVI Чемпионата мира среди мужчин и VII Чемпионата мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, в котором примет участие сборная команда Республики Беларусь.

Участие в заседании Совместной коллегии будет способствовать укреплению и развитию сотрудничества по вопросам обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, совершенствованию методов и подходов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, продвижению белорусской продукции для аварийно-спасательных служб на внешние рынки, изучению передовых технологий обеспечения безопасности.

Галерея

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20 21
22 23 24 25 26 28
29 30 1 2 3 4 5