Университет гражданской защиты

Новости БелТА

Перейти на сайт

Закупки

Все закупки
В Гомеле и Могилеве более 70 курсантов МЧС отработали навыки спасения людей на воде (SB.BY)

В Гомеле и Могилеве более 70 курсантов МЧС отработали навыки спасения людей на воде (SB.BY)

В Гомеле и Могилеве более 70 курсантов МЧС отработали навыки спасения людей на воде (SB.BY)


Итоги учебно-полевого сбора курсантов Университета гражданской защиты МЧС подвели в Гомельском и Могилевском областных управлениях МЧС. Об этом корреспонденту
sb.by рассказал официальный представитель вуза Андрей Садовский.



В течение трех дней более 70 будущих спасателей и преподавателей Университета гражданской защиты отрабатывали практические навыки проведения профилактической работы по предотвращению гибели людей на воде в Гомеле, Могилеве и Шклове. Практическую помощь им в этом оказали спасатели областных управлений МЧС, ОСВОД, ГИМС и сотрудники МВД.

– В ходе сбора в Гомеле и Могилеве его участники побывали в торговых объектах, оздоровительных лагерях, на спасательных станциях, озерах и пляжах, где провели комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, – рассказал Андрей Садовский. – Упор был сделан на обучение населения правилам безопасного поведения на водоемах. С представителями ГИМС курсанты провели мониторинг пяти водных объектов по эксплуатации маломерных судов и выявлению стихийных мест отдыха у воды.

К слову, участниками учебно-полевого сбора проведены девять профилактических акций (в детских оздоровительных лагерях – семь, на объектах торговли – одну, пляжах – две, в учреждениях образования – одну), в которых поучаствовали более тысячи человек.


Во время пеших рейдов по местам, не оборудованным для купания, будущие спасатели установили более сорока табличек «Здесь утонул человек», которые будут напоминать отдыхающим о необходимости соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоемах, а также довели статистику по гибели на воде и проинструктировали около 600 человек, среди которых 137 детей.

Отдельное внимание участники сбора в Могилевской области уделили обеспечению пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий «Купалье. Александрия собирает друзей», а также работе на тематических интерактивных площадках, где курсанты МЧС и работники областного управления МЧС рассказывали о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах.

Финальной точкой учебно-полевого сбора в Год исторической памяти стало посещение будущими спасателями  историко-культурных и памятных мест областных центров. Так, в Могилеве курсанты побывали с экскурсией в Мемориальном комплексе «Буйничское поле» и посетили Мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти Шталаг № 341», где почтили минутой молчания всех погибших за Родину в годы Великой Отечественной войны. В Гомеле будущие спасатели ознакомились с экспозицией Музея пожарного дела и посетили Мемориальный комплекс «Курган Славы», где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.


По словам Андрея Садовского, практика учебно-полевых сборов курсантов Университета гражданской защиты по проведению профилактической работы по различным направлениям деятельности МЧС впервые стартовала в мае нынешнего года. Тогда акцент был сделан на профилактическую работу в жилом секторе Барановичского и Бобруйского районов Брестской и Могилевской областей. Нынешний же учебно-полевой сбор обусловлен увеличением гибели людей на водоемах. Работа по предупреждению несчастных случаев на воде будет продолжена.


Материал:Сергей ГРУДНИЦКИЙ
СБ.Беларусь сегодня

Факультеты и филиалы


300b94aea937aaf142edecdad2bc5e8c  

Календарь мероприятий

Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29
29 30 31